27 Апреля 24, 05:57
Новости, Общество
11 Июля 2012, 09:42

Тверские татары приглашают на "Сабантуй"

14 июля в Твери уже в седьмой раз пройдёт ежегодный национальный праздник «Сабантуй», который отмечают татары, башкиры, узбеки и другие народы. Организатором праздника выступит региональная общественная организация национально-культурной автономии татар Тверской области.

В этом году мероприятие пройдёт в Городском саду. «Сабантуй» будет длиться с 12.00 до 17.00. За это время гости смогут посмотреть концерт, на котором татары исполнят народные песни и пляски. Далее будут спортивные состязания – национальная борьба и поднятие гирь. И также, по традиции, будут народные игры. Например, бег в мешках, разбивание горшков вслепую и другие. Гостей на «Сабантуе» обещают угостить национальными татарскими блюдами, рассказал ТИА Фарид Батыргареев, заместитель председателя региональной общественной организации национально-культурной автономии татар Тверской области.

На этот праздник организаторы приглашают не только представителей своих национальностей, но и всех тверичан.

Справка:

Традиционный национальный праздник — сабантуй — «праздник плуга» (hабантуй — слово древнетюркского происхождения: hабан — плуг, туй — торжество), традиционный земледельческий праздник народов Прикамья, распространенный, прежде всего, в Башкортостане и Татарстане. Он возник еще в языческие времена, тогда его смысл заключался в задабривании многочисленных богов и духов природы, от милости которых зависела жизнь людей. В дальнейшем на многие ритуальные стороны праздника повлияло мусульманство. Одно из наиболее ранних описаний сабантуя содержится в записках академика Ивана Лепехина, который подробно рассказал об этом народном празднике во второй половине XVIII века. Оно доносит до нас ритуал празднества, проходившего ежегодно перед началом пахоты или (на востоке) между пахотой и покосом.

Как праздник весны и труда, сабантуй сегодня имеет статус общереспубликанского праздника, который заключает в себе не только развлекательно-досуговое содержание, но и несет огромный духовный и этический заряд.Сообщает bashkortostan450.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх