19 Апреля 24, 10:19
Новости, Общество
10 Июля 2012, 17:59

Прокуратура отказалась брать под стражу маршрутчика-лихача, по вине которого пострадали 18 человек

22 мая в ДТП на проспекте Калинина при столкновении маршрутки №27 и пожарной машины пострадали 18 человек. Маршрутчик не пропустил пожарных, которые ехали на пожар с включенными спецсигналами, а пострадали пассажиры. Авария имела огромный общественный резонанс. Как стало известно ТИА, следователи полиции (дело ведет следственный комитете УМВД) предложили до судебного решения в отношении маршрутчика избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, чтобы иностранец, во-первых, не смог спрятаться от наказания, а во-вторых, чтобы другим неповадно было. Но прокуратура решила пожалеть лихача.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 264 часть 1 УК РФ. Водитель маршрутки – гражданин Азербайджана – живет в России с 2004 года, ежегодно продлевает регистрацию. На сегодняшний день он зарегистрирован в селе Васильевский мох Калининского района. В Россию приехал с азербайджанскими правами на управление транспортными средствами и только в 2010 году получил Российские права.

С 2005 года этот водитель 25 раз был наказан за нарушения правил дорожного движения: за превышение скорости, за нарушение правил перевозки пассажиров, за проезд на красный свет, отсутствие полиса ОСАГО и другие. В ДТП 22 мая по его вине пострадали 18 невинных тверичан, некоторые пассажиры с тяжелыми травмами были госпитализированы.

Момент ДТП

За последнее время число аварий с маршрутками возросло, а потому следователи УМВД решили наказывать виновников по всей строгости закона, не щадя, чтобы другим не повадно было нарушать. Полицейские, имея все на то законные основания, предложили избрать маршруточку меру пресечения в виде заключения под стражу. Лихачам нужно посидеть-подумать о безопасности пассажиров, а его коллегам посмотреть на товарища и тоже пораскинуть мозгами о том, как жить дальше. Наказывая, как следует, таких лихачей полицейские рассчитывали сделать хороший урок всем перевозчикам. Но не получилось, прокуратура не поддержала столь строгие меры в отношении маршрутчика-лихача.

На сегодняшний день у водителя той маршрутки отобрали водительские права, но до суда выдали временные права. Водитель находится на свободе, а это значит, что он, как и прежде, может «помогать» тверичанам добираться домой и на работу.

Справка:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. http://www.zakonrf.info/uk/264/

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх