24 Апреля 24, 06:52
Новости, Культура
09 Июля 2012, 13:56

В Твери отрываются две фотовыставки «Вещи из прошлого» и «Потомки древней Корчевы»

12 июля 2012 года в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие двух фотовыставок «Вещи из прошлого» и «Потомки древней Корчевы».
Учредители и организаторы выставки: Комитет по делам культуры Тверской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества».

«Вещи из прошлого» - это первая персональная выставка Виктора Алексеевича Куранова – талантливого фотохудожника из города Осташкова.

В начале 90-х Виктор Алексеевич начал заниматься фотографией профессионально, открыл первую частную фотостудию, кототорая не только помогла пережить тяжелые времена, но и дала толчок к творческому развитию. Километры пленки, сотни фотографий, десятки перечитанных книг по фотоискусству, и огромный опыт, вот багаж накопленный Виктором Алексеевичем за годы занятий фотографией. Сейчас, как отмечает автор выставки, фотопленку сменила эра цифровой фотографии. У нее есть свои плюсы и свои минусы по сравнению с аналоговым процессом. Пробуя свои силы и в этом современном направлении фотоискусства, Виктор Алексеевич Куранов представляет на суд зрителей свои работы, которыми надеется побудить интерес зрителей к нашей истории, традициям и укладу жизни наших прародителей.

На выставке будет представлено около 20 фоторабот Виктора Алексеевича Куранова, в которых он попытался запечатлеть «вещи из прошлого». Как говорит сам автор: «Они очень быстро уходят из нашего обихода под натиском стремительного прогресса. Но в них сохраняется тепло рук их владельцев, с которыми они прожили их жизнью. Памяти этих людей посвящается моя работа».

«Потомки древней Корчевы» - продолжает цикл фотовыставок проекта Тверского областного Дома народного творчества «Тверская глубинка». Цель акции – популяризация лучших работ  фотохудожников Тверской области. В рамках  проекта свои работы уже демонстрировали фотолюбители из Андреапольского, Вышневолоцкого, Удомельского, Осташковского, Селижаровского и Ржевского районов. На этот раз в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества будут представлены работы профессиональных фотографов и фотолюбителей из  Конаковского района Тверской области. Тематика фотографий весьма разнообразна: здесь можно увидеть портреты современников, пейзажные зарисовки, работы, посвященные праздникам, традициям, любви, искусству и другим сферам нашей жизни.

На выставке будут экспонироваться более 70 работ талантливых фотохудожников, среди которых Максим Малахов, Александр Калион, Борис Смирнов, Александр Субботин, Евгений Рожкин и др.
Несомненно, нынешние выставки станут настоящим праздником для тех, кто интересуется искусством фотографии.

Выставки будут работать до 18 августа 2012 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх