27 Апреля 24, 04:47
Новости, Криминал
07 Июля 2012, 12:00

В Тверской области расследуется уголовное дело по факту незаконной рубки леса в особо крупном размере. Предварительный ущерб оценивается в 20 миллионов рублей

В Тверской области расследуется уголовное дело о совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ч. 3 ст.260 УК РФ.

Следствие ведут сотрудники Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Факт незаконной рубки был установлен лесничими ГКУ "Осташковское лесничество Тверской области" и представителями правоохранительных органов в ходе совершения контрольно-надзорных мероприятий. На данный момент следствием установлено, что в период с середины 2010 года на территории Селижаровского района Тверской области действовала преступная группа, осуществлявшая вырубку ценных лесных пород в промышленных масштабах. В 2010 году порядка 10 жителей пос. Селижарово в возрасте от 18 до 50 лет объединились в преступную группу с целью получения прибыли за счет незаконной рубки древесины.

У одного из организаторов в пользовании имелись законным образом оформленные делянки, которые использовались в качестве прикрытия осуществления преступных действий. Незаконную валку леса в группе осуществляли не менее 10 человек, трое человек отвечали за вывоз древесины, еще трое находились в непосредственной близости от мест незаконной рубки леса и следили за обстановкой.

В настоящий момент следственные органы располагают доказательствами, свидетельствующими о причастности данной преступной группы к совершению не менее 15-ти фактов незаконной рубки древесины в лесном фонде на территории Тверской области.

По предварительной оценке, общая сумма ущерба от противозаконных действий составляет более 20 млн рублей. В отношении двух организаторов и одного из участников преступной деятельности по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С несколькими обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых они обязуются сообщить следствию о коррупционных связях членов преступной группы с правоохранительными и контролирующими органами области.

По данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Сообщает Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх