26 Апреля 24, 14:18
Новости, Общество
06 Июля 2012, 16:35

Место реконструкции Спасо-Преображенского собора обносят забором, дата начала работ пока неизвестна

На днях начинаются работы по реставрации Императорского Путевого дворца и восстановлению Спасо-Преображенского собора. Территорию дворца обносят забором, такой же забор возводят ближе к улице Советской, где запланирована реконструкция храма. Дворцом занимается группа компаний «Интарсия», которая уже хорошо себя зарекомендовала, проводя реставрационные работы в Петербурге и его пригородах. Инициатором реконструкции собора выступает благотворительный фонд «Собор».

В середине июня  в СМИ появилась информация, что проведение строительных работ рядом с дворцом, который пока ещё находится в плачевном состоянии, грозит последнему серьёзными проблемами, вплоть до обрушения стен. 25 июня Татьяна Куюкина, директор ГБУК «Тверская областная картинная галерея», сообщила журналистам, что исследований, которые бы подробно рассматривали все риски, возможные при строительстве, она не видела. Возник вопрос: а проводились ли подобные исследования в принципе?

В тот же день на выездном совещании губернатора Тверской области Андрея Шевелёва по вопросу реставрации Путевого дворца Виктор Смирнов, директор подрядчика - группы компаний «Интарсия», заявил, что реставрационные работы планируется завершить к декабрю 2014 года, а домыслы о том, что воссоздание Тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора может помешать реконструкции дворца, не имеют под собой оснований, как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Тем не менее, Татьяна Куюкина говорит, что документально это никак не было подтверждено. А управляющий благотворительным фондом «Собор» Валерий Гусев, с которым ТИА связалось по телефону, опять же, не сообщил ничего конкретного. Разговаривал с корреспондентом он резко и явно торопился бросить трубку.

- На совещании прозвучало, что никакой угрозы нет. Как вы думаете, выделили бы нам это место под строительство, если бы это было не так? – сказал он.

В настоящее время уже идёт подготовка площадки для раскопок. Как сообщил ТИА археолог Александр Хохлов, который будет руководить процессом, точная дата начала работ пока не определена: предстоит ещё спилить деревья, установить бытовки. Займётся раскопками институт археологии Российской Академии наук, примут участие в них в том числе лаборанты и студенты исторического факультета ТвГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх