29 Марта 24, 15:45
Новости, Общество
05 Июля 2012, 14:15

Под Тверью пройдёт уникальный международный фестиваль для детей, изучающих русский язык

С 23 по 30 августа на базе загородного комплекса «КОМПЬЮТЕРиЯ» пройдёт первый открытый международный детский фестиваль городов-побратимов «Русский язык и современные коммуникации». Инициатором проведения фестиваля выступило ТРОО «Содействие детскому отдыху», организационную поддержку оказывает администрация города Твери. На прошедшей сегодня в здании Администрации Твери пресс-конференции и.о. начальника управления образования Владимир Моргось и генеральный директор группы компаний «Андреев Софт» Алексей Андреев ответили журналистам на вопросы о фестивале.

Подобный фестиваль проводится впервые не только в Твери, но и во всей России. Его участниками станут дети со всего мира, изучающие русский язык. Организаторы называют его негосударственным аналогом фестивалей, проводимых в «Орлёнке» и «Артеке», причём аналогом ничуть не худшим.

На сегодняшний день своё участие уже подтвердили 18 стран: Чехия, Ливан, Испания, Словения, Турция, Латвия, Франция, Италия, Германия, Украина, Китай, Сирия, Тунис, Эстония, Болгария, Казахстан, Сербия и Нигерия. Предварительное согласие дали делегации Австралии, Нидерландов, Великобритании и Швейцарии. Всего в Тверь приедет порядка 300 детей от 7 до 17 лет. Для них участие в фестивале будет бесплатным: проезд до Москвы оплачивает страна-участник фестиваля, транфер до места проведения, проживание и питание обеспечиваются принимающей стороной на средства спонсоров – Тверских предприятий и организаций – всего почти 5 млн. рублей. Принимать участие в фестивале смогут все юные россияне, чья смена в лагере совпадёт с его проведением. Также планируется привлечь к нему участников Тверских творческих коллективов.

По словам организаторов фестиваля, его главная задача – заложить традицию общения детей из разных стран, дать им возможность освоить навыки коммуникации в интернациональной и многоязычной среде, в том числе с использованием современных информационных технологий. Запланированные мероприятия позволят участникам рассказать о культуре своей страны, познакомиться с русскими традициями и повысить уровень знания русского языка, шире раскрыть свои творческие способности, научиться планировать время, бережно относиться к своему здоровью. На фестивале ребятам будет представлена возможность получить массу ярких впечатлений и удовольствия от совместного творчества, принять участие в увлекательных конкурсах, концертах, спортивных мероприятиях. Все обучающие программы разработаны на двух языках, русском и английском: не все иностранные дети, даже заинтересованные нашей культурой и языком, знают русский в достаточной степени. Для них предлагаются занятия по русскому языку, организованные высококвалифицированными специалистами.

По словам Алексея Андреева, фестиваль городов-побратимов «Русский язык и современные коммуникации» должен показать, что Россия способна научить мировое сообщество методам и средствам коммуникации, а русский язык достоин и вполне может быть таким средством.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх