25 Апреля 24, 16:38
04 Июля 2012, 15:40

"Звёзды" зажгли Риччоне: тверские черлидеры взяли "серебро" Европейского Кубка в Италии

С 30 июня по 1 июля в городке Риччоне, пригороде итальянского курорта Римини на побережье Адриатического моря, прошёл XVII чемпионат Европы по черлидингу среди взрослых и юниоров. Так же в рамках чемпионата состоялся Европейский Кубок среди детских команд. Всего на соревнования в новом комплексе «Play Hall» в Риччоне прибыли почти полторы сотни команд и полторы тысячи спортсменов из разных стран.

Федерация черлидинга России заявила на чемпионат Европы 23 команды из 6 регионов России. Они выступали в номинациях чир, чир-данс, чир-микс, групповые станты, групповые смешанные станты, партнерские станты. Тверские юниорки «Звёзды» и детская команда «Чир-Ника» из клуба «Звёзды» под руководством Ирины Мазаловой представляли Россию в направлении чир-данс.

Напомним, что воспитанницы Ирины Мазаловой завоевали право на участие в чемпионате Европы, блестяще показав себя на чемпионате России по чирлидингу (они заняли первое и второе места). Как дебютантки соревнований Европейского уровня они выступили на чемпионате очень и очень успешно. «Звёзды» с ходу заняли четвёртое место из 14 представленных в номинации чир-данс юниорских команд. Медали высшей пробы получили финки «Northern Lights Junior Dance», вторыми стали «Flimero Bis» из Польши, «бронза» досталась нашим соотечественникам - московской команде «Лидер». «Чир-Ника» на детском кубке добилась ещё более высокого результата, завоевав сразу «серебро». Петербурженки «Фоксис» стали первыми, а польская команда «Flimero Flim» получила «бронзу».

Сейчас Ирина Мазалова вместе со своими воспитанницами ещё находится в Италии. Корреспондент ТИА связалась с ней по телефону.

- Дети и родители прилетели накануне соревнований двумя группами в течение дня. Юным спортсменкам, конечно, пришлось нелегко: вечером после прибытия они тренировались, а в 8 утра им уже надо было выступать. Условия тоже были сложные. Зал проветривался не очень хорошо, а на улице сейчас стоит жара под 40 градусов.

Сейчас соревнования закончились и дети отдыхают. Это курорт, морское побережье, и каждый вечер здесь развлечения, фейерверки. Есть аквапарк, парк с аттракционами наподобие «Диснейленда». Так что дети развлекаются, наслаждаются морем и солнцем.

Уже сегодня-завтра юные спортсмены возвращаются на родину с заслуженными наградами. Всего национальная сборная на чемпионате завоевала 4 комплекта золотых медалей, 3 комплекта серебряных и один – бронзовый.