26 Апреля 24, 08:10
Новости, Общество
02 Июля 2012, 14:48

Официальное разъяснение пресс-службы УФСИН России по Тверской области об инциденте в ИК-4 с осуждённым Красноруцким

27 июня на некоторых интернет-сайтах, в частности в группе "ПРАВОНАВИГАТОР" "ВКонтакте" появилась информация о том, что в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области (Торжокский район) в ходе обысковых мероприятий в камере № 2 ШИЗО сотрудниками был избит «руками и резиновыми палками» осужденный Красноруцкий В. А., после чего он «был переведен в другую камеру, где вскрыл вены на руках с целью привлечь внимание правозащитников, СМИ и прокуратуры». Некоторые блогеры сообщают даже о смерти осужденного Красноруцкого.

За комментарием ТИА обратилось в пресс-службу УФСИН России по Тверской области, которая по запросу предоставила официальное разъяснение:

"27 июня 2012 г. в 7 часов 45 минут в едином помещении камерного типа (далее – ЕПКТ) торжокской исправительной колонии № 4 проводился внеплановый обыск. При выводе из камеры № 2 ЕПКТ осужденный К. отказался от обыска, оказал злостное неповиновение и физическое сопротивление сотрудникам, проводившим обыск. В соответствии со ст.ст. 29, 30 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» к осужденному были применены физическая сила и спецсредство ПР-73 (палка резиновая). После проведения обыска осужденный был переведен в одиночную камеру, где в этот же день обломком оконного стекла совершил акт членовредительства: нанес себе неглубокий порез в области левого предплечья. Ему была оказана необходимая медицинская помощь и проведено медицинское освидетельствование, запись о котором имеется в медкарте. В настоящее время осужденный в медпомощи не нуждается. Будучи злостным нарушителем режима отбывания наказания, по-прежнему содержится в ЕПКТ ИК-4.

По факту членовредительства проводится проверка в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Материалы проверки будут переданы в Торжокский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Тверской области.

28 июня 2012 г. комиссией УФСИН России по Тверской области по правомерности, законности и обоснованности применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и оружия в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных было проведено выездное заседание в ИК-4. По результатам проверки комиссией сделан вывод, что применение физической силы и спецсредства 27 июня 2012 года в отношении осужденного К. было правомерным и обоснованным. В действиях сотрудников ИК-4 признаков состава преступления не выявлено.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх