20 Апреля 24, 00:39
Новости, Общество
28 Июня 2012, 16:08

Андрея Ригина приговорили к ограничению свободы: осужденный должен носить на ноге браслет

28 июня депутат горДумы Андрей Ригин дал в ТИА пресс-конференция. Начал свое выступление депутат с обращения к избирателям:

  - В связи с грубейшими нарушениями моих конституционных прав гражданина Российской Федерации и вынесением несправедливого обвинительного судебного приговора я обращаюсь к своим избирателям - жителям города Твери.

Уважаемые земляки!

Я искренне и глубоко благодарен вам за постоянную поддержку моей позиции и деятельности в статусе депутата Тверской городской думы. В условиях беспрецедентной кампании против меня ваше доверие помогало и помогает мне сохранять веру в справедливость суда и закона.

Я намерен продолжать борьбу и буду обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящих судебных органах. Опираясь на Закон и внутреннюю убежденность в своей невинности, дорожа честью своей семьи и доверием избирателей, я принял решение сложить полномочия депутата Тверской городской думы. Прошу своих коллег из фракции партии «Единая Россия» в ТГД с пониманием отнестись к этому решению.


Андрей Ригин сообщил на пресс-конференции, что члены "Единой России" не знали о его решении сложить с себя депутатские полномочия, он принял его сам после бессонной ночи.

Андрей Ригин сообщил, что его больничные это не фикция как считают многие, он тяжело болен.

- Я приехал на пресс-конференции, напившись таблеток с давлением 160 на 100, я страдаю сердечно сосудистыми заболеваниями, в 2010 году проходил коронарографию сердца, где была обнаружена патология.

На вопрос журналистов: «Что же всё-таки вчера произошло?» Андрей Ригин ответил так:

- Это вопиющий случай. Был обычный день. Вышел с работы. Когда к дому подъехал УАЗик я был с дочерью семи лет. Мне сообщили, что меня давно разыскивают и отвезли в суд люди с автоматами. Всегда и на все судебные заседания прессу пускали свободно, но почему-то вчера никого не было. Я подал ходатайство, но мне никто не ответил, и пресса осталась стоять за дверьми. Я невиновен, и мне просить прощения не у кого. Знаете, у меня после вчерашнего случая возникло желание уехать из страны. А вообще, я все вчера рассказывал ТИА новостям ("Депутата Тверской городской Думы Андрея Ригина под конвоем доставили в суд, из суда задержанного увезли на скорой", "Андрея Ригина из больницы под конвоем привезли в Центральный суд")

Напомним, что приговор Андрею Ригину вынесли в 22 часа 27 июня, в то время когда сторож Центрального районнного суда съемочную группу ТИА в здание суда не пускал, аргументируя это тем, что рабочий день закончился и в здании никого нет.

Условный срок и ограничение свободы это разные формы наказания, которые до сих пор путают. Андрей Ригин сообщил ТИА после выхода из зала, что он получил условный срок, в Центральном суде пояснили, что его приговорили у ограничению свободы

Как рассказала ТИА помощник председателя Центрального районного суда Твери Галина Савельева, суд признал Андрея Ригина виновным и приговорил его к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Согласно этому наказанию Андрей Ригин не должен менять место жительства, два раза в месяц должен отмечаться в контролирующем органе, а за передвижениями бывшего депутата будут наблюдать через спутник по браслету на ноге.

Светлана Алчина начальник ФКУ УИИ Роосии по Тверской области:

- Считается, что ограничение свободы — суровей, чем условный срок, но легче, чем тюремный. На условном сроке осужденному проще уйти от наблюдения. Он периодически приходит отмечаться к инспектору, но где находится все остальное время реально, никто не знает. Человек с браслетом всегда под контролем. Инспектор сразу узнает, если осужденный вышел за определенную зону или снял браслет.

Напомним, что против Андрея Ригина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В официальном сообщении СУ СК РФ по Тверской области говрится, что следствием установлено, в сентябре 2010 года управление муниципального заказа администрации Тверской области проводило аукцион на право заключения муниципального контракта по ремонту центральной аллеи в Городском саду города Твери.

К участию в аукционе комиссия допустила 18 юридических лиц, среди которых - ООО СК «Абсолют», возглавляемое депутатом Тверской городской думы Андреем Ригиным. По версии следствия, непосредственно перед началом аукциона Ригин на встрече с остальными его участниками, желая беспрепятственно заключить муниципальный контракт, предложил им 200 000 рублей, то есть примерно по 11 700 рублей каждому, за отказ от участия в аукционе, на что они согласились и не явились на аукцион. 10 из не явившихся участников получили за свое незаконное бездействие в пользу Ригина денежные средства.

Таким образом, ООО СК «Абсолют» в лице Ригина явилось единственным участником аукциона, в связи с чем с ним был заключен муниципальный контракт.

Дело в отношении 10 представителей строительных организаций, взявших деньги, было выделено в отдельное уголовное дело. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконное бездействие в интересах дающего). 23 мая 2012 им также вынесли приговор, представители организаций получили от условные сроки от 1 года 6 месяцев до 3-ех лет.

Но в любом случае точка в этом деле не поставлена, приговор не вступил в законную силу и будет обжалован.

- Я буду подавать апелляцию. Я не остановлюсь на этом. Если даже в областном суде меня признают виновным, я дойду вплоть до Верховного суда, до президента, - завершил своё выступление Андрей Ригин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх