19 Апреля 24, 15:50
Новости, Общество
28 Июня 2012, 14:22

В Тверской митрополии открываются Летние богословские курсы для мирян и церковнослужителей

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Николаевском Малицком монастыре откроются Летние богословские курсы. Они представляют собой краткий цикл лекций по основным дисциплинам православного богословия: Священного Писания Ветхого и Нового Завета, догматики, патрологии (учение об Отцах Церкви), литургики, истории древней и русской Церкви. Лекции ведут дипломированные специалисты из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Слушатели лекций получат целостное представление о православном вероучении, узнают о формировании Священного Писания, о жизни и творениях Отцов Церкви, получат представление о структуре православной догматики, о смысле православного богослужения, а также познакомятся с историей ранней христианской Церкви и судьбой Церкви в России. Все эти знания помогут разобраться в сложных богословских вопросах, слушатели смогут более осмыслено участвовать в богослужении, а также смогут самостоятельно ответить на вызовы современной секулярной культуры.

Обучение на курсах бесплатное. По результатам успешно сданных экзаменов слушателям будут выданы сертификаты.

По благословению митрополита Виктора участие в Летних богословских курсах рекомендовано всем церковнослужителям Тверской митрополии и всем мирянам, желающим более подробно разобраться в православном богословии.

Время проведения Летних богословских курсов: с 18 июля по 31 августа. Лекции будут проходить два раза в неделю: по будним дням в вечернее время, в субботу – перед всенощным бдением. Общая продолжительность лекций: 39 часов.

Сообщает отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх