24 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
28 Июня 2012, 11:08

Ответ Правительства Тверской области на "Открытое письмо губернатору от читателей ТИА"

В мае 2012 года, после крупной аварии на водозаборе, когда часть жителей осталась без холодной воды, читатель ТИА GROT в рубрике "народные новости" опубликовал "Открытое письмо губернатору Тверской области от читателей ТИА", под которым фактически подписались 100 человек ("заплюсовали"). В письме пользователи требовали ответа от правительства области: когда же и в какие сроки в Твери будет проведена реконструкция сетей водоснабжения? почему не был обеспечен подвоз воды жителям на время аварии? какие меры приняты, чтобы избежать повторных аварий?

Редакция ТИА направила официальный запрос в Правительство Тверской области:  

"В связи с многочисленными обращениями пользователей www.tvernews.ru в адрес СМИ «Тверское Информационное Агентство», на основании статьи 39 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации, редакция «Тверское Информационное Агентство» просит Вас предоставить следующую информацию по наиболее острым и частым вопросам:
 
1. Планируется ли провести полную реконструкцию сети водоснабжения в Твери? Если да, предполагаемо в какие сроки?
2. Какие меры и кем приняты во избежание в дальнейшем подобных ситуаций?
3. В каком порядке, и в каком количестве должны обеспечиваться жители города питьевой водой в случае ее централизованного отключения?
4. Где должна быть опубликована информация о местах и времени подвоза воды к домам?

Редакция «Тверского Информационного Агентства» просит предоставить ответ в семидневный срок, установленный статьей 40 закона «О средствах массовой информации».

Указанный ответ планируется опубликовать на сайте www.tvernews.ru".

27 июня мы наконец-то получили ответ от Правительства Тверской области на Открытое письмо наших читателей, в котором пришлось отчитываться департаменту ЖКХ г. Твери.

Ответ:

"На Ваш запрос от 15.05.2012 № 811/ОГ по коллективному обращению граждан об отсутствии холодного водоснабжения в городе Твери департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города сообщает следующее.

В 14:45 28.04.2012 в объединенную диспетчерскую службу департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Твери поступила информация о повреждении на одном из трех водоводов Тверецкого водозабора диаметром 600 мм (чугун) по адресу: пересечение улиц Большая Зуевская и Староверский переулок, в результате чего были снижены параметры давления ХВС по городу до 0,5 Ат., при нормативном значении - 2 Ат. Исключение составили районы города, имеющие локальные источники водоснабжения, а именно: Пролетарский район, пос. Элеватор, пос. Химинститута и др.

С целью локализации поврежденного участка водовода 28.04.2012 в 17:00 -17:30 были отключены все сетевые насосы Тверецкого водозабора для организации работ по переключению. В результате давление ХВС по городу было снижено до 0 Ат.

После проведенных мероприятий по локализации поврежденного участка водовода в 23:30 28.04.2012 работа сетевых насосов Тверецкого водозабора была возобновлена и подача ХВС на город по двум из трех рабочим неповрежденным водоводам.

В результате давление ХВС по городу составило: в ОДС ООО «Тверь Водоканал» 1,3 Ат., Заволжский район - 1,9 Ат., Пролетарский район - 2 Ат., микрорайон Южный и пос. Крупской - 1 Ат., Центральный район - 1,6 Ат.

Повреждение водовода диаметром 600 мм устранено в 16:30 29.04.2012. С 16:30 до 20:00 29.04.2012 проводились мероприятия по промывке и заполнению водовода. В 20:00 29.04.2012 водоснабжение в городе полностью восстановлено.

Поврежденный участок водовода диаметром 600 мм находится в муниципальной собственности. В соответствии с договором аренды имущества, являющегося собственностью города Твери, относящегося к системе водоснабжения и водоотведения №1 от 09.08.2011, заключенным между департаментом управления имуществом и земельными ресурсами администрации города и ООО «Тверь Водоканал», передан на обслуживание ООО «Тверь Водоканал».

Подвоз питьевой воды на период устранения аварийной ситуации был организован ООО «Тверь Водоканал» тремя водовозами, а первую очередь в больницы (стационары) и родильные дома города.

По вопросу реконструкции сети холодного водоснабжения города Твери сообщаем следующее.

Во исполнение Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», постановления Правительства РФ от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», постановления Главы администрации города Твери от 18 мая 2007 года № 1422 «Об утверждении технического задания ООО «Тверь Водоканал» на разработку инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения г. Твери на 2008-2015 годы», решением Тверской городской Думы от 30.10.2007 №144 утверждена инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» «По строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2008-2015 годы, с перспективой дальнейшего финансирования программы до 2025 года».

В инвестиционный программе предусмотрены мероприятия, направленные на строительство и модернизацию сооружений по подъему, очистке и транспортировке воды и повышению их пропускной способности, обеспечение эксплуатационной экономичности, ремонтопригодности системы водоснабжения, улучшение экологической обстановки в городе Твери и Тверском регионе, строительство и комплексную модернизацию городских очистных сооружений канализации, модернизацию и строительство водоотводящих сетей и сооружений, повышению их ремонтопригодности и пропускной способности.

В ходе реализации инвестиционной программы к 2015 году должны быть достигнуты следующие результаты:

- ликвидация существующего дефицита очищенной питьевой воды в объеме 90 000 метров кубических в сутки;

- повышение качества всей подаваемой потребителям питьевой воды по критическим показателям (железо, мутность, фтор, жесткость) до их соответствия гигиеническим нормативам СанПиН;

- последовательное отключение одиночных городских скважин, питьевая вода которых не соответствует требованиям гигиенических нормативов, от системы питьевого водоснабжения города;

- повышение надежности работы системы водоснабжения и повышение ее пропускной способности на 47785 метров кубических в сутки для подключения объектов капитального строительства;

- ликвидация территориального дисбаланса водоснабжения и стабилизация водоснабжения на верхних этажах существующей многоэтажной застройки в микрорайоне «Южный», Московском, Центральном, Пролетарском районах;

- увеличение пропускной способности сетей водоотведения на 47943 метров кубических в сутки для подключения потребителей;

- доведение качества сточных вод до нормативных по содержанию нитратов, фосфатов, БПК;

- повышение надежности системы водоотведения в целях предотвращения загрязнения окружающей среды".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх