25 Апреля 24, 04:16
Новости, Туризм
27 Июня 2012, 17:07

Тверская область и Пермский край присоединились к «Великой Волге»

В последний день международного фестиваля «Белые ночи в Перми», 24 июня 2012 года, в городе Перми состоялось официальное присоединение Тверской области и Пермского края к соглашению «О сотрудничестве в сфере туризма».

На данный момент это соглашение объединяет 9 регионов России, на территории которых протекают великие реки Волга и Кама, - Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую и Нижегородскую области, Республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Башкортостан. Все эти территории объединены единым туристским проектом «Великая Волга», который направлен на увеличение турпотока в регионах Волжского бассейна. На данный момент ежегодный турпоток на этих территориях составляет более 4,6 млн. туристов в год.

Неслучайно для торжественной церемонии подписания соглашения был выбран Речной порт реки Камы, где руководители по туризму четырех регионов – министр культуры Пермского края Александр Протасевич, министр экономического развития Тверской области Игорь Козин, руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев, директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский – зафиксировали факт присоединения двух регионов, Пермского края и Тверской области, к Волжскому соглашению.

В честь этого знаменательного события в фестивальном городке были подняты флаги всех регионов – участников Волжского соглашения. Как символ успешной реализации проекта на воду был спущен деревянный корабль, построенный по историческим чертежам на территории фестивального городка «Белые ночи». Один экземпляр подписанного Соглашения уплыл вместе с этим чудо-кораблем.

Перспективы, планы развития туристского проекта «Великая Волга» были обсуждены на круглом столе по развитию межрегионального туризма. Здесь же были приняты важные решения по формированию и продвижению единого бренда «Великая Волга», созданию совместного туристского продукта по Волге и Каме, способного конкурировать с известным «Золотым кольцом». На круглом столе речь также шла о том, что для создания подобного турпродукта необходима не только скоординированность всех регионов, но и государственная поддержка на уровне федерации по обновлению теплоходов России.

Следующая встреча по развитию проекта «Великая Волга» состоится в сентябре этого года в рамках международной туристической выставки ОТДЫХ Leisure-2012 с участием представителей Федерального агентства по туризму РФ, а затем в Ульяновске в рамках культурного форума

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх