29 Марта 24, 11:14
Новости, ЖКХ
27 Июня 2012, 12:37

В Твери завершен отбор домов для участия в программе по замене лифтов

В этом году в многоквартирных домах Твери будет заменено 14 лифтов в рамках городской целевой программы «Замена лифтов в многоквартирных (жилых) домах, отработавших назначенный срок службы, на 2012-2016 годы», на её реализацию потратят из бюджета Твери 20 млн рублей.

Заявки на участие в ней от управляющих организаций принимались в городском департаменте ЖКХ до 8 июня. Для рассмотрения документов была создана специальная комиссия в составе представителей администраций города и районов, депутатов Тверской городской Думы, сотрудников государственной жилищной инспекции и муниципального казенного учреждения Твери «Управление муниципальным жилищным фондом».

По итогам работы комиссии для участия в программе было отобрано четыре многоквартирных дома, где в общей сложности будет заменено 14 лифтов. Это дом №2 по проспекту Ленина (восемь лифтов), дом №35 корпус 1 по улице Паши Савельевой (четыре лифта), дом №22 по улице Академической (один лифт) и дом №43 корпус 14 по Зеленому проезду (один лифт).

В числе основных критериев отбора были продолжительность эксплуатации лифта и его техническое состояние, степень готовности дома к замене лифта, установление собственниками размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающего надлежащее содержание многоквартирного дома в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также полнота и своевременность оплаты коммунальных услуг населением.

Еще одним обязательным условием участия в программе было согласие общего собрания собственников на софинансирование проведения работ в объеме от 10%. В домах, отобранных комиссией, доля софинансирования составит от 15% до 30%.

Бюджетные средства на замену лифтов будут направлены управляющим организациям домов, вошедших в программу, в виде субсидии. Подрядчиков на выполнение работ выберут в результате конкурсных процедур.

По информации заместителя начальника департамента ЖКХ администрации города Твери Григория Авдаляна, подрядчики определятся уже через месяц. Таким образом, работы на объектах начнутся уже в конце июля и с учетом заказа новых лифтовых кабин на заводах-производителях займут до двух месяцев.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх