18 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
23 Июня 2012, 10:58

Тверской ТЮЗ приглашает в лабораторию «Молодые режиссёры – детям»

Впервые Тверской ТЮЗ совместно с международным молодёжным театральным проектом «Открытые двери» начинает приём заявок для участие в лаборатории «Молодые режиссёры – детям», которая будет проходить в Твери с 11 по 16 сентября.  К участию приглашаются молодые и начинающие режиссеры – выпускники режиссерских факультетов.  Возрастных ограничений для участников лаборатории, а также ограничений в выборе материала для постановки не устанавливается (кроме возрастной адресности спектаклей).  ТЮЗ предлагает три направления:

1. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного детской аудитории от 3,5 до 7 лет, силами не более 3  актеров, продолжительностью не более  10-15 минут. Главные предпочтения: спектакль для малой сцены (интерактивное взаимодействие с маленькими зрителями) на основе сказок народов Азии (Япония, Китай, Вьетнам и др.). Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль.

2. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного детской аудитории от 7 до 12 лет, количество занятых артистов на усмотрение режиссёра, продолжительностью не более 10 – 15 минут. Главные предпочтения: спектакль для основной сцены по произведениям русских авторов второй половины ХХ века. Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль.

3. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного аудитории от 15 лет и старше, включая студенчество, кол-во занятых артистов на усмотрение режиссёра , продолжительностью не более 10 – 15 минут. Главные предпочтения: спектакль для основной сцены. Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль. При оценке показа-заявки будет учитываться оригинальность и нестандартность литературного материала, желательно новая пьеса молодого автора, которая нигде раньше не была поставлена.

Результатом проведения лаборатории станут постановки новых детских спектаклей на основе лучших режиссерских показов-заявок. Предполагается поддержка постановок спектаклей режиссерами-авторами заявок в одном или нескольких российских театрах – средствами грантов Союза театральных деятелей Российской Федерации в рамках «Программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации». Адрес для приёма заявок tuztver@gmail.com. Подробно о пректе  http://opendoorspj.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх