19 Апреля 24, 11:49
Новости, Общество
22 Июня 2012, 17:14

В школах при тверских колониях и СИЗО выпускникам вручены аттестаты

В каждом учреждении прошли торжественные собрания, на которых директора школ поздравили учеников с успешным завершением года и вручили документы об основном общем и полном среднем образовании. При этом отличившиеся в учении получили благодарности от учителей. Некоторые выпускники собираются поступать в вузы.

По закону должны учиться все осужденные в возрасте до 30 лет. Тем, кто старше, сидеть за партой не обязательно, но если осужденные хотят окончить школу, препятствий им чинить не станут. Так, в ИК-10 (Калининский район) двоим выпускникам уже хорошо за пятьдесят, а значит, они даже старше колонийской школы, отмечающей юбилей в этом году.

Особенно торжественно вручение аттестатов проходит в ИК-1 (г. Тверь). Администрация учреждения всегда приглашает на праздник родственников осужденных, которые с удовольствием наблюдают, как их мужья или сыновья получают документы о школьном образовании.

В СИЗО-1 (г. Тверь) в этом году всего четыре выпускника, но и они получили документы об образовании и удостоились своей доли поздравлений.

В женской ИК-5 (г. Вышний Волочек) на вручении аттестатов не обходится без слез радости. Некоторые женщины попадают в колонию, не умея даже читать, а потому учителя проходит с ними сложный путь от самых азов. И конечно, осужденные за это очень благодарны преподавателям.

Школьные учителя пользуются «за колючкой» постоянным большим уважением. Ежедневно, в две смены, учитывая работу осужденных на производстве, идут уроки. С неграмотными, которых в колониях становится все больше, занимаются отдельно, по индивидуальной программе. При этом в коллективах работают и молодые, и опытные педагоги. Преподаются все основные учебные предметы по программам вечерних школ. Единого госэкзамена у осужденных нет, но экзамены, называемые итоговой государственной аттестацией, сдают все. Кстати, отсутствие результатов ЕГЭ для многих становится основным препятствием к поступлению в средние и высшие учебные заведения.

Как и в обычных школах, вскоре директора школ при ИУ соберутся на заключительное совещание, где подведут итоги года и объявят победителей конкурсов на звание лучшей школы и лучшего учителя. Но учительница математики и информатики школы при ИК-10 Серафима Нектарьевна Кашина уже удостоена награды – за высокий профессионализм и значительный вклад в совершенствование учебного и воспитательного процесса ей вручили Почетную грамоту губернатора Тверской области.

Сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх