29 Марта 24, 15:50
Новости, ЖКХ
22 Июня 2012, 16:51

Рост тарифов на ЖКУ в Тверской области составит от 12 до 15%

С 1 июля произойдет первое в этом году повышение тарифов на коммунальные услуги. Если раньше тарифы, как правило, повышались с 1 января, то с 2012 года по решению Правительства Российской Федерации индексацию регулируемых цен и тарифов была перенесена на середину года.

- Связано это, прежде всего с тем, что потребление ресурсов и энергоносителей зимой значительно выше, чем летом, - отметил заместитель начальника главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Евгений Никитин. - Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги с начала года сразу вызывало всплеск инфляции, поскольку автоматически росли цены на все товары. Сейчас у нас есть все основания говорить о том, что в текущем году сохранятся низкие темпы инфляции.

По словам Евгения Никитина, в Тверской области тарифы на тепловую энергию, услуги в сфере водоснабжения и водоотведения и утилизацию твердых бытовых отходов с 1 июля увеличатся на 6 %. Еще одно повышение на эти услуги произойдет в сентябре: на тепловую энергию – на 3,2 %, на остальные – до 5,6 %.

Рост тарифов на газ и электроэнергию будет произведен один раз с июля. Оплата за газ вырастет на 15 %, электроэнергию – на 6% для населения и на 8 % для прочих потребителей.

Рост совокупной платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в полностью благоустроенном жилье, составит по итогам года 12%. Для тех, чье жилье отапливается газом, расходы на оплату «коммуналки» в целом возрастут не более чем на 15%.

Проверить правильность начисления оплаты за коммунальные услуги можно по телефону главного управления «Региональная энергетическая комиссия» (4822) 52-12-34. Кроме того, на сайте Федеральной службы по тарифам разработан калькулятор коммунальных платежей, которым может воспользоваться каждый потребитель.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх