27 Апреля 24, 02:38
Новости, Культура
20 Июня 2012, 11:33

28 июня 2012 года в Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина откроется выставка «России верные сыны», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В летописи России, богатой славными страницами, особое место занимают события Отечественной войны  1812 года,  когда на защиту своей родины от захватчиков поднялся весь русский народ.

Выставка «России верные сыны» подготовлена к 200-летию войны, названной Отечественной одним из её героев, бесстрашным воином и замечательным поэтом Ф.Н. Глинкой, прожившим многие годы в нашем городе.

Выставка создана на материалах фондов Тверского государственного объединённого музея. Часть их – портреты героев войны, гравюры, литографии и другие изобразительные материалы, документы, книги, оружие, предметы быта – реликвии начала XIX века. Другая часть экспонатов относится уже к началу XX века, времени празднования 100-летия победы России над Наполеоном. Это сувениры, появившиеся во Франции и России в 1912 году: памятные медали, кубки, почтовые открытки с воспроизведением картин русских и французских художников с эпизодами Отечественной войны и многое другое.

Экспонаты расположены  на выставке так, чтобы можно было проследить главные события 1812–1814 годов. Поэтому выставка может быть использована как учебное пособие для школьников и студентов. Кроме того, организаторы выставки стремились рассказать о судьбах многих людей – от императора и главнокомандующего до рядового и простого крестьянина, а также о том, как их подвиги отразились в поэзии и прозе 1-й трети XIX века.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх