20 Апреля 24, 01:51
Новости, Общество
19 Июня 2012, 15:04

В Твери появился первый в области терминал для предоставления госуслуг

19 июня в центре продаж и обслуживания корпоративных клиентов Тверского филиала ОАО «Ростелеком» на набережной Афанасия Никитина, д. 144, к. 3, прошла демонстрация первого в регионе терминала для предоставления государственных услуг. Этот терминал по сути своей является точкой доступа к единому порталу «Электронное правительство. Госуслуги», который предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде.

При помощи такого терминала любой гражданин Российской Федерации, не имеющий собственного выхода в Интернет, сможет получать все доступные в электронном виде государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня.

Информационный терминал имеет стильный дизайн и предоставляет пользователю удобный интерфейс взаимодействия с порталом госуслуг. Он имеет сенсорный экран и антивандальную металлическую клавиатуру с мышью, что делает его похожим на обычный домашний компьютер, купюроприемник, считыватель  пластиковых карт, чековый принтер. Кроме того, в терминале установлен принтер для печати платёжных поручений на оплату штрафов или пошлин, а сенсорный экран также выполняет роль сканера, при помощи которого заявитель может отсканировать и отправить в любое ведомство необходимые документы. Маленький экран в правой части терминала и телефонная трубка служат для видео- и аудиосвязи с консультантом.

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно через терминал либо с домашнего компьютера при наличии доступа в Интернет. Для авторизации необходимо указать СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Регистрация на портале проходит в несколько этапов, а код подтверждения высылается почтой либо передаётся через офис ОАО «Ростелеком» при предъявлении паспорта и страхового свидетельства. В дальнейшем все операции можно будет осуществить через «личный кабинет» на портале госуслуг.

При помощи терминала пользователь получает возможность в два клика получить сведения о штрафах или подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения, заполнив форму на портале. Однако оплатить штраф через этот терминал гражданам пока не удастся, сообщил Алексей Иванов, начальник управления и развития проекта «Информационное общество» Тверского филиала ОАО «Ростелеком».

- Пока не решен вопрос инкассации денежных средств и их правильного распределения по органам власти, и не заключён договор с банком. В дальнейшем терминал позволит оплачивать налоги, штрафы, пошлины и другие сборы, как наличными средствами, так и обычной банковской картой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх