19 Апреля 24, 21:51
Новости, Общество
19 Июня 2012, 12:04

В Твери сотрудники прокуратуры вместе со следователями закрыли лотерейный киоск. Проводится проверка законности игорной деятельности

18 июня сотрудники прокуратуры, полиции, следователи приехали в поселок Химинститута. Их внимание привлек работающий целый день лотерейный киоск. Устройство для реализации лотерейных билетов Л1 (такое его официальное название) расположился напротив ДК «Синтетик» и целыми днями к себе привлекал внимание неравнодушных. Оказывается на ларек пожаловалась администрация Московского района, которая попросила провести проверку законности игорной деятельности.

Данное устройство работало целыми днями, а желающих заработать на нем крупные суммы в один миг, всегда хватало. Ларек оснащен двумя экранами, монетоприемником и купюроприемниками, а также окошком «выдачи» выигрыша.

Инна – сотрудница ООО «Рослото - КМВ» рассказывает, что работает в киоске три месяца. Ее задача – следить за порядком. Она-то и поведала, что играют здесь нечасто, но иногда неплохо выигрывают.

- На экране появляется сантехник, он открывает ящики, двери, если есть выигрыш - деньги сыпятся. А люди выигрывают – вот буквально вчера человек получил 2000 рублей. Билетов, чеков нет, они «крутятся» под стеклом, которые читает компьютер по штрихкоду.

Инна поведала нам, что в целом этот киоск приносит мало доходов – в лучшем случае 2 тысячи в день, но все больше «уходят в минус», так как поиграть в сантехника стоит 10 рублей.

Однако, оказавшийся на месте представитель ООО «Рослото - КМВ» Антон Таланов, объяснил, что данное устройство не является игровым автоматом. Л1 – это лотерейное оборудованием, так как в нем в отличии от автомата нет механизма, определяющего случайным образом выигрыш. В Л1 вставляются бобины с лотерейными билетами, после чего оборудование готово к работе. Однако, самого билета играющий человек, на руки не получает, он «представляется участнику лотереи путем визуализации видеоизображения билета на экране оборудования».

Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что ларек - лотерея все же не вызывает доверия.

Валерий Гнусарев помощник прокурора Московского района Твери:

- Установлено что здесь размещалась якобы точка по реализации лотерейных билетов. Однако, гражданин кидал 10 рублей и при этом лотерейный билет ему не выдавался , а выдавался либо выигрыш, либо если выигрыша не было, 10 рублей человек терял. Сейчас проводится проверка следственным отделом по городу Твери. Решается вопрос об административном правонарушении в отношении лица, который непосредственно принимал денежные средства за игорную деятельность. А в отношении гражданки из киоска, которая оказывала противодействие сотруднику московского отделения полиции, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

На месте правоохранительные органы приняли решение лотерейный киоск с глаз людей убрать. Его отключили от электропитания, закрыли, опечатали и погрузили на эвакуатор. По словам представителя ООО «Рослото - КМВ» Антона Таланова, такая же судьба постигла еще три киоска, в феврале прокуратура закрыла один в Заволжском районе, и два в апреле в Пролетарском районе. Всего в Твери таких лотерейных ларьков 17 штук, распределенных по разным районам города.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх