20 Апреля 24, 01:09
Новости, Общество
18 Июня 2012, 10:43

22 июня в Твери пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

С 9:00 начнутся памятные ритуалы у братских могил и воинских захоронений во всех районах города. В 10:00 состоится возложение венков к Смоленскому воинскому захоронению, в 11:00 - церемония возложения цветов к Обелиску Победы. В них примут участие ветераны, представители общественных и молодежных организаций.
 
Кроме того, в этот день в городских библиотеках, домах и центрах  культуры пройдут различные тематические программы и акции, выставки и встречи. Значительная их часть рассчитана на юных тверитян. Так, во Дворце творчества детей и молодежи для школьников, отдыхающих в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, в 11:00 начнется тематическая программа «Сегодня началась война» - рассказ о событиях 22 июня 1941 года в форме литературно-музыкальной композиции, после чего ребята примут участие в интерактивной акции – сложат и запустят в небо на связке воздушных шаров оригами журавликов, символизирующих мир.

В это же время в городском музейно-выставочном центре пройдет интерактивная программа для школьников «От Волги до Берлина». Прикоснуться к подвигу земляков, к истории войны и победы ребятам помогут полотна художников фронтовой бригады Калининского фронта и картины мастеров живописи на военную тематику из собрания Тверской областной картинной галереи.

В центре особого внимания 22 июня будут ветераны, чья жизнь и судьба стала частью летописи Великой Отечественной. Специальная программа с участием лучших творческих коллективов соберет в ДК «Химволокно» активы всех ветеранских общественных организаций Московского района, начало мероприятия -  в 12:00.

В Парке Победы с 14:00 до 16:00 будет работать интерактивная площадка «Наша память». Неподалеку от Пантеона Славы развернут «Ленту памяти». Все желающие смогут вписать в неё имена своих близких, погибших за Великую Победу, –  собирать записки и крепить их к «Ленте памяти» будут представители молодежных организаций: волонтеры молодежного центра «Перспектива», члены молодежного совета по гражданско-патриотическому воспитанию МБУ «Подростково-молодежный центр» и воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол».

В 20:00 на площадке у кинотеатра «Звезда» начнется молодежная акция «Наследники Великих Побед», в рамках которой состоится открытый показ художественного фильма «Туман». Ожидается, что после его просмотра зрители - студенты вузов и ссузов, представители молодежных общественных объединений и клубов, а также почетные гости – ветераны смогут не только поделиться впечатлениями о фильме, но и встретится с творческой группой создателей картины.

22 июня в 12.00 в Тверском училище культуры имени Н.А. Львова состоится концерт протоиерея Геннадия Ульянича для ветеранов и детей погибших в годы Великой Отечественной войны.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх