20 Апреля 24, 07:40
Новости, Общество
15 Июня 2012, 15:13

Андрей Епишин: «Арбитражные суды – точный индикатор экономики страны и региона»

В Твери состоялась научно-практическая конференция «Роль судебной системы в развитии экономики региона», посвященная 20-летию Арбитражного суда Тверской области. В ней принял участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.
Арбитражный суд Тверской области (ранее - Тверской областной арбитражный суд) был образован 18 июня 1992 года. Тем не менее, нельзя отвергать историческую связь современного арбитражного суда с Государственным арбитражем Тверской (ранее – Калининской) области.

С 1992 года по 1995 год организационная структура областного арбитражного суда включала в себя две судебные коллегии: коллегию по рассмотрению дел, возникающих из экономических споров и споров в сфере управления, и коллегию по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности судебных решений. Позднее, в связи с изменением действующего законодательства об арбитражных судах, был создан Президиум Арбитражного суда Тверской области и единая коллегия по рассмотрению экономических споров, которая состояла из двух судебных составов. В настоящее время в Арбитражном суде Тверской области образованы Президиум суда, две судебные коллегии и пять судебных составов.

Арбитражный суд Тверской области рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты, изучает и обобщает судебную практику, готовит предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализирует судебную статистику.

- Специалисты правового управления Законодательного Собрания всегда очень внимательно изучают практические моменты и нормативно-правовые документы работы Арбитражного суда, - подчеркнул в своем докладе председатель областного парламента Андрей Епишин. – Нет сомнений, что дальнейшее взаимодействие между Арбитражным судом Тверской области и Законодательным Собранием будет полезным. Напомню, что Законодательное Собрание имеет право законодательной инициативы в Государственной Думе. И мы всегда готовы обсудить предложения Арбитражного суда по совершенствованию как областного, так и федерального законодательства.

Андрей Епишин особо отметил компетентность и объективность судей и специалистов Арбитражного суда.

- На вас лежит большая ответственность за обеспечение надежной защиты всех форм собственности, прав и законных интересов граждан в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности, - сказал он. – Арбитражные суды – индикатор экономики страны и региона, очень точно определяющий динамику и причины происходящих в ней процессов.

Спикер областного парламента поблагодарил сотрудников областного Арбитражного суда за принципиальное участие в отстаивании экономических интересов Тверской области, эффективную защиту прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх