20 Апреля 24, 06:28
Новости, Общество
15 Июня 2012, 13:48

Спустя год ситуация с братской могилой на огороде в Осташковском районе не изменилась

Больше года прошло с того дня, когда на сайте ТИА один из читателей опубликовал народную новость «Братская могила в огороде», в которой поведал весьма нелицеприятную и невесёлую историю о судьбе братского захоронения, которое находится на частном огороде в деревне Дубье Ботовского сельского поселения Осташковского района. Ещё год назад мемориал был в весьма плачевном состоянии: часть плит с именами захороненных солдат демонтирована, забор и дорожка к могиле разрушены, сам памятник в трещинах, заросший травой и заваленный мусором. Оказалось, что виновна в этом, в первую очередь, владелица участка Наталья Кибирева, которая намеренно захламляла воинское захоронение.   

На народную новость была реакция Административно-технической инспекции Тверской области. Так, специалисты АТИ в прошлом году выезжали на место происшествия. В своём отчёте они написали, что владелица участка «умышленно повредила и осквернила место захоронения и надмогильные сооружения…что, в соответствии с действующим законодательством, является уголовно наказуемым деянием. Материалы, указывающие на данный факт, с приложением документов, обосновывающих позицию Административно-технической инспекции, направлены в Управление внутренних дел по Тверской области».

Более того, материалы о приобретении земельного участка вместе с воинским захоронением были направлены в Осташковскую прокуратуру. Из отчёта АТИ: «Каким образом в границы выделенной земли вошла территория воинского захоронения? Ответа на этот вопрос документы, представленные хозяйкой и нынешней администрацией сельского поселения, не дают. Люди, принимавшие положительное решение по этому вопросу, уже не работают. В бумагах же о выделении участка, имеющихся в архивах, нигде не указываются его конкретные координаты», - сообщается в отчёте АТИ. Правда, нынче Административно-техническая инспекция перестала существовать.   

ТИА решило выяснить, что же изменилось за год. Эта тема активно обсуждается форумчанами на сайте ostashkov.ru. Один из активистов, который принимал непосредственное участие в восстановлении памятника, сообщил, что, к сожалению, ничего в этой ситуации не изменилось – мемориал по-прежнему находится на территории огорода.

- В прошлом году к 9 мая мы, конечно, привели мемориал в порядок. В этом году силами активистов и местных жителей установили забор из сетки, вывезли оттуда весь мусор, который Кибирева сваливала в течение нескольких лет. Фактически там образовалась самая настоящая свалка. Таким образом владелица участка пыталась «засыпать» могилу, утверждая, что она проваливается. Но это неправда. Фигура солдата прочно стоит на земле. Мы как смогли – навели на мемориале порядок, уложили плитку, сделали дорожку. Но самое главное – вопрос с земельным участком так и не решён. Прокуратура тоже молчит. А сейчас вообще начали говорить о перезахоронении останков, - рассказал Андрей.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх