29 Марта 24, 01:19
Новости, Общество
15 Июня 2012, 13:20

Старания активистов, рисующих зебры в Твери, подпадают под статью

Самодельные тверские «зебры» активистов Комитета гражданского действия подходят под Кодекс Административных правонарушений и могут быть наказаны штрафом в 1500 рублей. Комментарий пресс-службы УГИБДД по Тверской области по поводу дорожных акций в Твери.

На ул. Хромова и остановке Ленинградская застава в Твери члены Комитета гражданского действия, по просьбе жителей, нарисовали пешеходный переход – зебру. Эти действия попадают под Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 12.33 – загрязнение дорожного покрытия. Это правонарушение наказывается штрафом в 1500 рублей. Если их поймают за руку, то будет составлен протокол и активисты понесут наказание.

Все дело в том, что такая самодельная разметка – это загрязнение асфальта, потому, что «зебра» наносится в соответствии с ГОСТ Р51 256-99, по которому дорожная разметка наносится специальной краской, соответствующей требованиям по светоотражению, сцеплению, разметка должна соответствовать геометрическим нормам.

Кроме того, в Твери подрядная организация «Гарантия и качество» по утвержденному графику и соблюдая технологию уже наносит разметку.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх