20 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
15 Июня 2012, 11:05

В Тверской области выявлен европейский гнилец пчел

Специалисты тверской межобластной ветеринарной лаборатории  в Тверской области выявили возбудитель болезни - Европейский гнилец, он был обнаружен в расплоде пчел, доставленном с одной из пасек Зубцовского района.

По данным ФГБУ «Тверская МВЛ» за последние пять лет европейский гнилец пчел на территории Тверской области не регистрировался. Полученные результаты исследований были направлены в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области.

Сообщает Тверская межобластная ветеринарная лаборатория.

Справка:

Европейский гнилец - заразная болезнь вначале открытого, а потом и закрытого пчелиного расплода. Болезнь поражает преимущественно пчелиный расплод, редко трутневый, на 3-4-й день после выхода личинок из яйца. Возникновению болезни способствуют неблагоприятные условия для жизнедеятельности пчелиной семьи: продолжительная ненастная погода, охлаждение гнезда, недостаток корма и другие факторы, способные вызвать ослабление пчелиной семьи.

Возбудитель болезни. Европейский гнилец вызывается стрептококком плутон. Бацилла альвей и стрептококк апис, которых ранее признавали возбудителями болезни, рассматриваются большинством авторов как вторичная микрофлора. Сообщает www.pro-bee.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх