27 Апреля 24, 00:52
Новости, Общество
14 Июня 2012, 14:44

Тверской предприниматель-перевозчик Дмитрий Шилов: «Я кому-то неугоден, сейчас готовится передел рынка»

Крупнейший тверской перевозчик ИП Шилов не согласен с принятыми в отношении него мерами. С 4 июня ему выдан временный запрет, как индивидуальному предпринимателю на осуществление деятельности. 30 маршрутных такси данного предпринимателя были сняты с маршрута, а это 20 машин 27-го маршрута, 4 машины 25-го и 6 машин 20И.

Такое решение вынесло Управление государственного автодорожного надзора Тверской области, комментарий по этому поводу тогда дала главный государственный инспектора управления Галина Архипова. Она объяснила, что после страшной аварии с маршруткой №27 проведена проверка предпринимательской деятельности Шилова. В результате Госавтонадзор обнаружил грубые нарушения: несоблюдение режима труда и отдыха водителем, не были оформлены путевые листы, а именно не было отметок о прохождении медицинской комиссии.

На этот счет у предпринимателя Шилова свое мнение. Он считает, что такое решение со стороны Госавтонадзора не что иное, как чей-то «заказ».

Дмитрий Шилов, индивидуальный предприниматель:

- Это происходит потому, что сейчас готовится передел рынка, я кому-то неугоден. Было не одно мое ДТП, а на слуху у всех только то, что произошло с моей машиной. Я являюсь крупным перевозчиком в Твери и, я так думаю, что я кому-то мешаю. Сейчас идет конкретный заказ, чтобы со всех сторон меня давить. Я не могу сказать чей, мне самому это интересно. Принять решение об отзыве лицензии может только суд. Галина Александровна Архипова и транспортная инспекция подали в суд ходатайство о наложении на меня административного штрафа в размере от 4-5 тысяч рублей, или приостановление действия лицензии сроком на 90 дней. Суд будет 25 июня. А потому приостановление моей деятельности сейчас неправомерно. Но чтобы не лезть на рожон, чтобы не дергали, водители не нервничали, я просто сейчас не осуществляю деятельность. Все мои машины фактически стоят, а 27-ые маршрутки я по дополнительному соглашению, которое допустимо, передал своему напарнику.

Если все 20 машин ездят по 27-ому маршруту, рассказывает предприниматель, то остальные 10 машин – а это 25-ая маршрутка и 20И стоят в парке. А от этого страдают люди, которые не могут добрать до пункта назначения. Эти маршруты Дмитрий Шилов называет социальными. Так, машины 25-го маршрута ездят от Двора Пролетарки через город на Привокзальную площадь и в поселок Красное Знамя. А 20И ездит на Исаевский ручей. Судьба лицензии предпринимателя будет решаться в Арбитражном суде 25 июня.

Водитель 27-ой маршрутки, который 22 мая попал в серьезное ДТП, где пострадало 18 человек, продолжает возить людей. По словам Дмитрия Шилова, мужчине выданы временные права, а не брать его на работу до случившегося не было причин.

Дмитрий Шилов, индивидуальный предприниматель:

- Водитель устроился 16 мая за несколько дней до ДТП. Нам сказали, что это хороший водитель, давно на этом маршруте, и проблем с ним не будет. Причин не брать его не было. Он гражданин России, права с категорией «D», есть опыт работы в междугородке, ездил за границу. То, что во время проверки у этого водителя выявилась переработка – это спорный вопрос. Получилось так, что водитель заезжал на ремонт днем - машина стояла на ремонте. А в пересменок, который проводится у нас с 13 до 16 часов, выходит вторая смена. Сменщик попросил его выйти во вторую половину дня, потому что тот не работал в первую. А механик упустил это и не закрыл путевой лист. Водитель новенький, привык работать у предпринимателя целый день, у ехал в рейс без путевого листа.

Кроме того, уверяет предприниматель, после ДТП началась «шумиха» из-за неисправности желтой Газели «Рута». По словам Дмитрия Шилова, данная машина была исправна, на что есть все документы. А потому замечания на этот счет – полностью неоправданны.

Дмитрий Шилов, индивидуальный предприниматель:

- Безопасность оценивается по тому, как повреждена «капсула», где находятся пассажиры. Судя по повреждениям данной машины «Рута» , капсула осталась целая, пострадала кабина машины. То, что там люди полетели вперед при ДТП, так устроены сидения, чтобы смягчить удар спинки вперед наклоняются.

На рынке пассажирских перевозок предприниматель Шилов 13 лет, начинал с одной машины. Теперь у него их 30. Складывать руки и бросать свой бизнес он не собирается, тем более, что вложены огромные средства в его развитие. Дмитрий рассказывает, что он вместе со своим партнером взял немалые кредиты и купил на 27, 25 и 20И – маршруты новые машины: 18 ГАЗелей и 15 ПАЗиков. Пока они стоят в парке и ждут своей очереди. Кроме того, некоторые машины оборудованы системой ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать место нахождения машины, ее скоростной режим, пассажиропоток и даже стиль вождения.

Шилов говорит, что сильно рискует, вкладывая средства в свой бизнес, однако надеется, что администрации Твери не будет разгонять «своих» тверских перевозчиков и даст им возможность работать. Тогда, уверен Дмитрий Шилов, перевозчики обновят автопарк и без опаски станут вкладывать деньги в развитие данной отрасли

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх