29 Марта 24, 14:33
Новости, Общество
14 Июня 2012, 10:34

6 тысяч медицинских работников в Тверской области получают «досрочные» трудовые пенсии

Трудовую пенсию по старости, назначенную досрочно в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, получают 5880 медицинских работников Тверской области. Медицинские работники имеют право получать  досрочную трудовую пенсию, не дожидаясь  пенсионного возраста. Для этого они должны отработать  не менее 25 лет  в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах.  Ежегодно в Тверской области медицинским работникам  назначается  более 300 таких пенсий.

Необходимым условием назначения  досрочных пенсий является работа  в лечебно - профилактических  и санитарно – эпидемиологических учреждениях здравоохранения. В  трудовой книжке должны быть сделаны записи  наименований учреждений и должностей  работника  строго в   соответствии   с наименованиями, приведенными  в  специальном Списке, который утвержден постановлением Правительства  Российской Федерации  от 29.10.2002г. № 781. Список является исчерпывающим и расширенному  толкованию не подлежит.

При этом, начиная с 1ноября 1999 года, работа должна выполняться в течение полного рабочего дня  (на полную ставку). Работа  в должности главной медсестры  и до этой даты должна выполняться  на полную ставку. В случаях, когда работа осуществлялась в нескольких должностях, указанных в Списке  на условиях неполного рабочего дня, производится суммирование объема работы  по всем местам работы.

Периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке. В отдельных случаях применяется льготный порядок исчисления специального стажа, необходимого  для назначения досрочной пенсии.

Не учитываются для назначения досрочной пенсии медицинским работникам периоды обучения на курсах повышения квалификации и переквалификации, нахождение в учебных отпусках, в отпусках без сохранения заработной платы, вынужденных отпусках по инициативе администрации, в отпусках по уходу за детьми (отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста   3-х лет учитывается в  специальный медицинский стаж до 6 октября 1992г).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх