27 Апреля 24, 00:41
Новости, Общество
13 Июня 2012, 15:52

В Затверечье открыли областную "Вахту Памяти - 2012"

13 июня в Твери у памятного знака на перекрёстке улиц Стрелковой и Новой торжественно открыли областную «Вахту Памяти – 2012». Участники поисковых отрядов «Марс», «Витязь», «Поколение» возложили цветы к камню, установленному в преддверии Дня освобождения Калинина на линии обороны. В церемонии приняли участие представители депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто», слова напутствия и благодарности участникам сводного отряда произнёс глава города Владимир Бабичев. Продолжилось мероприятие в лагере сводного отряда поисковиков у стен войсковой части № 03156 в Затверечье, где всех ждали каша из полевой кухни и горячий чай.

Вахта памяти – это ежегодное мероприятие, съезд представителей отрядов, отыскивающих пропавших без вести во время войны солдат, на котором новым участникам объединений демонстрируют работы на местности. История вахт памяти в Тверской области начинается ещё в 1989 году, с тех пор они проводятся в течение всего лета. По словам командира поискового отряда «Витязь» Александра Иванова, если раньше в них принимали участие только отряды той местности, где проходили бои, то теперь поисковики прибывают в том числе и из ближнего зарубежья. Каждое объединение работает по своему плану, по своим данным. Основные рабочие инструменты поисковиков – лопата, щуп, металлоискатель. Тяжёлая техника арендуется в близлежащих деревнях, но только в том случае, если исследуется массовое захоронение под толстым слоем почвы или требуется разбор инженерных сооружений. Этой весной около 300 тверских поисковиков работали в районе города Белый, где были найдены останки почти сотни бойцов. Их медальоны-«смертники» с документами, которые под действием времени стали трудночитаемыми, уже отданы на расшифровку. Александр Иванов продемонстрировал корреспонденту ТИА медальон, финский нож и часы одного из бойцов, найденных 3 года назад под Зубцовом. В чёрном футляре, на алом бархате, их передадут родственникам погибшего.

- Понятно, что в процессе поиска находятся и взрывоопасные предметы, боеприпасы, да и сами эксгумируемые останки представляют определённую опасность, - пояснил Александр Михайлович. – Поэтому в поисковые отряды привлекаются подростки от 14 лет с согласия родителей. В отряде в среднем от 10 до 20 человек, это дети и инструкторы-взрослые. Дети сами формируют свой коллектив, приводят за собой друзей. Условия для подростков, конечно, тяжёлые: болотистая местность, лес, насекомые. К тому же все учатся, у кого-то экзамены и сессия, так что в среднем поисковые мероприятия длятся от 3 до 10 дней.

В самом начале своей деятельности поисковики работали исключительно на собственном энтузиазме, затем движение получило административную подпитку. Мэр Твери Владимир Бабичев обсудил с руководителями сводного отряда, работающего сейчас в Затверечье, их насущные проблемы: для полного обустройства лагеря необходимы стол, палатка и генератор, нужна видеокамера для съёмки отчётов о проделанной работе. По словам главы города, юным поисковикам и их наставникам будет оказана помощь.

- После таких вахт ребята, даже трудные подростки, становятся совершенно другими людьми, любящими свою родину. Наверное, прикосновение к истории, к смерти тех людей, которые отдали свои жизни за наш город и страну, действует по-иному на сознание молодых людей. Если мы будем расширять это движение, то и патриотическое воспитание будет осуществляться само собой.

Сводный отряд, если позволит погода, до 14 июня будет работать в городе. Следующее поисковое мероприятие планируется провести в районе Дорошихи.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх