26 Апреля 24, 03:55
Новости, Спорт
09 Июня 2012, 14:51

В Твери прошли соревнования по конному спорту

9 июня на конно-спортивной базе в Больших Перемерках состоялись ежегодные соревнования в дисциплине «выездка», которым уже порядка 15 лет.

Готовится к зачетным выступлениям юные спортсмены начали с раннего утра. Юля Панцхава – воспитанница СДЮШОР №1 занимается конным спортом с 5 лет. Сначала она выступала на пони, затем пересела на взрослую лошадь. 9 июня Юля выступает со своим четвероногим другом тракененской породы Вильгельмом. И коню и Юле по 14 лет, вместе они дружат и выступают вот уже полтора года.

Наравне с Юлей в соревнованиях принимают участие 30 воспитанников из СДЮШОР №1 и несколько человек из частных тверских коневладений. Приезжих участников из других городов в этом году нет. Организаторы говорят, что помешала погода.

Что такое «выездка» - это «гимнастирование» лошади, рассказывает главный судья соревнований Юлия Семенова:

- Мы смотрим , как лошадка ходит крестиком, боком, оцениваем баланс лошади, равновесие. Смотрим и как всадник проводит ее по полю и как лошадь его слушается. Кроме того, четвероногий друг обязательно должен продемонстрировать три вида аллюра – шаг, рысь и галоп.

Строго жюри оценивает и внешний вид самих всадников. Обязательно девушки и парни должны быть одеты во фраки, цилиндры, белые бриджи, белые перчатки. А вот дети обязательно должны надеть защитные шлемы – это строгое правило. Посмотреть на красоту и грацию юных спортсменов и их четвероногих питомцев пришли родные, близкие и друзья. Солнечная погода способствовала хорошему настроению и прекрасным результатам.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх