20 Апреля 24, 02:38
Новости, Общество
09 Июня 2012, 13:29

Сергей Стиллавин "наконец-то попался на гаишной камере"

Известный российский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин в своём блоге в ЖЖ написал о том, как в Тверской области на трассе "Россия" он превысил скорость, что зафиксировали камеры видеонаблюдения и получил по почте "письмо счастья" для оплаты штрафа.

"Впервые получил квитанции об оплате штрафа за превышение скорости - случилось нарушение во время поездки в Питер в  населённых пунктах Эммаус и Голениха (Тверская область). Не стал бы тратить ваше внимание, если бы не важная деталь: обе камеры сфотографировали машину сзади и слева под косым углом, то есть фотографировал аппарат, висящий строго над встречной полосой движения. Когда ты видишь камеру вдалеке перед собой, у тебя есть возможность сбросить скорость, поскольку снимает аппарат с относительно близкого расстояния - чтобы хорошо читался номер. А камеры, расположенные над встречным потоком и прикрученные на самом краю встречной полосы, у обочины, я считал "безопасными" - и вот на руках у меня доказательство, что эти агрегаты охотно щёлкают и в спину.

На бланке с водяными знаками, присланном тверской полицией, есть любопытный момент: несколько абзацев убористого текста содержат угрозы в адрес тех, кто не хочет платить, и отдельно указано, что крайний срок уплаты - 30 суток с "даты вступления в законную силу", а вот графа с этой "датой" осталась незаполненной на обеих квитанциях. Я лично выпендриваться не собираюсь, но если было бы много времени и желания побадаться на юридическом поле, есть ли шанс протянуть оплату до бесконечности? Что скажут знатоки?

В общем, ребята, будьте осторожны: камеры пуляют оба потока! Берегите бабки! :)".

Пост Стиллавина вызвал много комментариев, из которых можно почерпнуть массу информации, например, о том, что многие получают извещения о нарушениях и штрафах на "туалетной бумажке", так что за тверскую полицию распирает гордость, которая присылает письма на официальных спецбланках. Есть сведения и о том, как на трассе в регионе располагаются камеры. Так, один из пользователей написал для информации: "В Тверской области камеры, бьющие в спину, не висят над встречным потоком, а, как правило, располагаются в железных ящиках на разделительном барьере. Причем ящики стоят стационарно за красными металлическими табличками (стоящими на разделительном барьере), и если не знать, где они - в жизни не поймешь, что это камера. Стоят они либо сразу после начала населенного пункта, либо метров за 100-150 до окончания, где народ уже расслабляется и начинает разгоняться, не проехав знак окончания нас.пункта".

Во многих отзывах содержится совет всё же не рисковать здоровьем, соблюдать скоростной режим и вовремя оплатить штраф.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх