29 Марта 24, 12:18
Новости, Общество
08 Июня 2012, 10:45

9 июня в музей Нило-Столобенской пустыни возвратится чудотворная деревянная ростовая скульптура преподобного Нила

9 июня, в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, праздничные богослужения состоятся в Нило-Столобенской пустыни. Всенощное бдение 8 июня и Божественную литургию в день праздника в главном храме обители, соборе Богоявления Господня, возглавит митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Главе Тверской митрополии будут сослужить митрополит Новогородский и Старорусский Лев, митрополит Ростовский и Новочеркасский  Меркурий, епископ Канский и Богучанский Филарет. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход по территории монастыря.

В этот день в музее Ниловой пустыни «Наследие преподобного Нила» произойдет знаменательное событие. После длительной (с ноября 2011 года) и уникальной по технологии реставрации в музей возвратится чудотворная деревянная ростовая скульптура преподобного Нила.

Этому скульптурному образу святого более двух веков. Он появился в конце ХVIII века в Покровской церкви обители на месте пещерки преподобного. И если о месте его изготовления и мастере искусствоведы пока не пришли к единому мнению, то о художественной ценности скульптурного образа мнение едино - это шедевр масштаба не только Тверского, но и Российского.

В ХIХ веке эта храмовая фигура прославилась чудесами, исцелениями и помощью братии монастыря, а в ХХ веке ее не миновали гонения. Сберегли ее работники Осташковского краеведческого музея в Вознесенском соборе бывшего Знаменского монастыря, где располагалась экспозиция музея. Ну, и конечно, огромную роль в сохранении чудотворного образа сыграл отец Вассиан (Шуста), более полувека прослуживший в Вознесенском соборе при мощах и скульптурном образе преподобного.

В обследовании и реставрации деревянной скульптуры принимали участие специалисты высшей категории: ВНИИ реставрации, ВХНРЦ им. Грабаря, Музеев Московского кремля и Государственной Третьяковской галереи. Изучение фигуры, приборные исследования и сама реставрация проходили в помещении и с помощью сотрудников музея «Дом Иконы» на Спиридоновке в Москве. Эти сложные и дорогостоящие работы были профинансированы попечительским советом Ниловой пустыни, благотворителями.

Чудотворный образ святого прп. Нила Столобенского можно будет увидеть в монастырском музее «Наследие преподобного Нила» с 9 июня 2012 года.

Пресс-служба монастыря Нило-Столобенская пустынь. Фото с сайта www.temples-ru.livejournal.com

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх