24 Апреля 24, 14:53
Новости, Общество
06 Июня 2012, 16:06

В центре Твери вместо «Рыбы» появится торговый дом «Луна». Сдать объект планируют к концу 2013 года

«Рыбе» пришел конец. Известный в советские годы рыбный магазин, а потом кафе под названием «Рыба» снесут, что называется, «под корень». Дом № 32 на ул. Трехсвятская обнесен забором, на котором висят предупредительные таблички «Осторожно, работает кран!» и «Уважаемые жители! Приносим свои извинения в связи с доставленными неудобствами..». Активных работ снаружи пока не видно, так как они ведутся внутри.



На ТИА неоднократно приходили письма и поступали звонки от наших читателей с просьбой рассказать, что же будет вместо «Рыбы». Редакция отправила запрос в администрацию Твери, на который нам пришел следующий ответ:

«Администрацией города Твери выдано официальное разрешение на строительство трехэтажного каркасно-кирпичного здания торгового центра с помещениями общественного назначения по адресу: г.Тверь, ул. Трехсвятская, д.32. В соответствии с проектом строительства, старое здание, располагающееся по данному адресу, будет снесено.

Проект прошел согласование в государственной экспертизе (заключение от 11.06.2010 г.). Правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство оформлены застройщиком – ООО «Трионон» – в установленном порядке.

Дом №32 по ул. Трехсвятская не является памятником архитектуры, однако в составе проекта строительства застройщиком по требованию комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области выполнен проект охранных зон, поскольку соседние здания являются памятниками историко-культурного наследия. Участок, на котором располагается дом №32 по ул. Трехсвятская, относится к землям историко-культурного наследия, поэтому после сноса дома здесь будут произведены археологические раскопки. По их окончании застройщик сможет приступить непосредственно к строительству.

Предположительно, работы по сносу дома №32 по ул. Трехсвятской будут проведены этим летом. Андрей Олегович Ельчанинов, заместитель начальника инспекции архстройконтроля департамента архитектуры и строительства администрации города Твери».

Корреспондент ТИА связался с учредителем ООО «Трионон» Андреем Галиным. Он рассказал, что на данный момент здание подготавливают к сносу, после чего здесь начнутся археологические раскопки.

- С середины мая мы начали проводить здесь работы. Здание уже бывшей «Рыбы» огородили, и сейчас внутри идет демонтаж коммуникаций, электропроводки, снимаются двери и окна. После того, как останутся лишь стены и крыша, начнется снос. Делать это буду аккуратно, вручную, чтобы не пострадали соседние здания.

На месте старого здания, которому 64 года, построят 3-х этажный торговый центр. При этом, заверил застройщик, сохранится «стиль» улицы Трехсвятская. В подвальном помещении будущего центра обязательно будет что-то вроде предприятия общепита, на первом этаже Сбербанк, а чьи офисы расположатся на втором и третьем этажах – пока под вопросом, наверняка, это будут магазины. Общая площадь одного этажа составляет около 400 кв. м., планировка свободная, и за нее уже будет отвечать сам арендатор помещения.

Строительство нового торгового центра обойдется застройщику в 120-140 млн. рублей, и это сумма без внутренней отделки.

По словам Андрея Галина, решение о сносе старого здания 1948-го года постройки было принято руководством фирмы-застройщика, которая является и собственником. Дело в том, что здание в перестроечное время было приватизировано. Здание ветхое, аварийное, потолок деревянный, стены рушатся. Делать что-то «на базе» ветхой постройки – просто нереально, именно поэтому и принято решение о строительстве «с нуля».



Внутренние работы по демонтажу проводки и труб продлятся еще месяц. После этого на территорию будущего строительства пустят археологов, так как это землям историко-культурного наследия. А уже с осени 2012 года начнется и само строительство. Предполагается, что торговый дом «Луна» заработает в четвертом квартале 2013 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх