20 Апреля 24, 08:28
Новости, Экономика
06 Июня 2012, 14:19

Зверохозяйства тверского региона увеличивают производство

В Тверской области разведением пушных зверей занимаются пять хозяйств: ООО «Новые меха», ООО «Меха», Звероплемзавод «Савватьево» Калининского района, «Зверохозяйство «Знаменское» Торопецкого района, ОАО «Зверохозяйство «Мелковское» Конаковского района. Основные виды разводимых зверей – норка, соболь, хорь. По сравнению с прошлым годом их поголовье выросло на 25%. Это стало возможным в том числе и благодаря мерам поддержки, которыми пользуются хозяйства в рамках долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Тверской области».

Среди основных направлений: субсидии за содержание племенного маточного поголовья, приобретенную машиностроительную продукцию; субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, части затрат на приобретенное дизтопливо для проведения весеннее-полевых работ.

- Зверохозяйства реализуют племенной молодняк в Московскую, Калининградскую, Новгородскую, Кировскую области, республику Беларусь, Татарстан. Шкурки – в Японию, США, Китай, Европу, - поясняет Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Порфиров. – Все хозяйства входят в состав ЗАО «Союзпушнина» - единственную в России компанию, занимающуюся организацией и проведением аукционов по продаже пушнины и изделий из меха.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Тверской области разрабатывается региональная программа «Развитие клеточного разведения соболей в Тверской области на 2012 – 2013 годы и на период до 2021 года», которая направлена на увеличение производства товарных шкурок.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх