25 Апреля 24, 11:06
Новости, Общество
06 Июня 2012, 12:17

К 1 июля в Твери будет отремонтирован спеццентр, в котором будут жить нелегалы перед депортацией на Родину

В Твери создано государственное казенное учреждение «Центр по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации по решению суда». Центр разместился в здании бывшего охотоуправления по адресу Сахаровское шоссе, д.7, сейчас здесь идет ремонт: готовят комнаты, санузлы, кабинеты санобработки и первичного медосмотра. С 1 июля в новом Центре будут жить нелегалы
О том, почему для мигрантов-нелегалов создается специальное учреждение для временного проживания перед депортацией, ТИА рассказал и.о. начальника Главного управления региональной безопасности Тверской области Дмитрий Пак.



В 2010 году вышло поручение президента РФ № Пр-1729, в соответствии с которым с 1 июля 2012 года субъекты России должны взять на себя обязанность по содержанию нелегальных мигрантов с момента их задержания и до депортации на Родину. Соответствующие изменения о передаче полномочий с уровня федерации на регион в федеральный закон №184 от 1999 года должны быть внесены в ближайшее время. А пока в Твери идет регистрация нового центра и параллельно его ремонт.



До реорганизации региональной власти в здании на Сахаровское шоссе, д.7 располагалось Управление охотопользования и рыболовства. После реорганизации помещение освободилось, и было передано Главному управлению региональной безопасности Тверской области. Помещение находилось и останется в областной собственности.
Как рассказал ТИА Дмитрий Пак, уже утверждена смета капитального ремонта здания, на ремонт из областного бюджета необходимо 4 млн. 980 тыс.рублей.

- Правительством РФ еще не определены условия содержания нелегальных мигрантов, в связи с чем пока неизвестно – центр должен быть приближен к гостинице, либо к спецприемнику. Поэтому на данный момент мы создаём Центр для круглосуточного содержания людей, который, по согласованию с соответствующими надзорными органами, будет соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и правилам пожарной безопасности.



До сих пор нелегальные мигранты, проживавшие в Тверской области без соответствующего разрешения, после поимки до депортации на Родину содержались в спецприемнике УМВД по Тверской области. Отсюда судебные приставы (именно они занимаются выдворением с 1 января 2012 года) их забирали и вывозили в аэропорт, контролируя вылет нелегалов с территории России. С 1 июля задержанные нелегальные мигранты должны содержаться в новом учреждении в уже более комфортных, чем в спецприемнике полиции, условиях.

Дмитрий Пак показал ТИА здание Центра и рассказал, что в нем будет после ремонта.

- На первом этаже будет пункт приема, первичного осмотра врачами, кабинет санобработки, столовая.

Контингент специфический, а потому при поступлении в Центр нужно отмыть «гостя», возможно, вытравить паразитов из одежды, проверить, не заразен ли вновь поступивший нелегал.

На втором этаже будут располагаться комнаты, где будут временно жить нелегалы – женщины и мужчины отдельно, санузлы, отдельные комнаты для чистого и грязного белья. Спать «гости» будут на двухъярусных кроватях с панцирной сеткой, всего центр может вместить до 50 человек.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх