25 Апреля 24, 15:31
Новости, Общество
06 Июня 2012, 11:17

Тверской водоканал проводит для студентов и школьников экскурсии

В конце мая студенты 2-го курса факультета экологии Тверского института экологии и права ознакомились с работой Тверецкого городского водозабора и городских очистных сооружений в Больших Перемерках. Проводится подобная экскурсия не в первый раз - такие визиты для этих двух важнейших систем города давно уже стали традиционными. Например, в апреле на них побывали студенты Тверского государственного университета, а в марте – воспитанники областной станции юннатов.

В ходе экскурсии студенты в Больших перемерках поразились масштабам всего комплекса очистных сооружений и увидели, как производится очистка канализационных стоков. Особый интерес вызвала технология обеззараживания на основе электрогидролиза, которая во много раз увеличивает безопасность производственного процесса и повышает качество очищения.

На Тверецком водозаборе ребята могли убедиться, насколько это сложная и масштабная работа – подать нужное количество воды не только жителям города, но и на все его предприятия. Особое впечатление своими размерами и мощью произвели на них насосы станции подъема воды. Здесь же студенты ТИЭП познакомились с гордостью «Тверь Водоканала» - производственной лабораторией контроля качества питьевой воды, где городскую воду проверяют по 34 химическим, 5 микробиологическим и 3 радиологическим показателям.

Экскурсии на объекты предприятия помогают студентам в проведении экологической практики, но и всем остальным они тоже будут полезны: оценить мощности ООО «Тверь Водоканал», увидеть сложный путь получения, распределения и очищения водных ресурсов – все это помогает понять, насколько важно бережно относиться к такому необходимому природному ресурсу, как вода.

Сейчас посетить Тверецкий водозабор и очистные сооружения готовятся новые группы юннатов, а также школьники.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх