23 Апреля 24, 16:31
Новости, Происшествия
06 Июня 2012, 10:44

Суд над тверитянином, который в Белгороде вдребезги разнес ВАЗ-2110, будет транслироваться на YouTube

Октябрьский районный суд г. Белгорода приступает к рассмотрению уголовного дела о ДТП на проспекте Б. Хмельницкого в феврале 2012 года, вызвавшего широкий общественный резонанс.

В производстве Октябрьского районного суда города Белгорода находится уголовное дело по обвинению жителя Твери Степана Розанова в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).



21 февраля 2012 года во 2-м часу ночи он, управляя технически исправным автомобилем «Лексус» в состоянии алкогольного опьянения, следовал по проспекту Богдана Хмельницкого. Подъехав к регулируемому перекрестку проспекта Богдана Хмельницкого и проспекта Славы, он, игнорируя красный сигнал светофора, продолжил движение, тем самым создал опасность для движения автомобиля ВАЗ-21102, выехавшего на перекресток на зеленый сигнал светофора. В результате чего произошло столкновение, а водитель автомобиля ВАЗ погиб.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 22 февраля 2012 года Розанову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением от 19 апреля 2012 года районный суд продлил срок содержания обвиняемого под стражей до 4 месяцев, то есть по 20 июня 2012 года.

14 мая 2012 года уголовное дело поступило в Октябрьский районный суд г. Белгорода для рассмотрения по существу.
4 июня 2012 года в предварительном слушании обвиняемый и его защитники просили изменить меру пресечения на залог в сумме 500 000 рублей, поскольку обвиняемый постоянно проживает и работает в Твери.

Суд установил, что заключение под стражу применено к обвиняемому обоснованно, в соответствии с требованиями УПК РФ. Основания, по которым ему избиралась данная мера пресечения и продлевался ее срок, не изменились и дальнейшее содержание обвиняемого под стражей будет соответствовать характеру и степени общественной опасности вмененного ему преступления, с учетом данных о личности обвиняемого и обеспечит его надлежащее поведение и явку в суд.



Также в ходе предварительного слушания обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, поскольку считают, что при ознакомлении с материалами дела нарушены права обвиняемого на защиту. Представитель потерпевшей стороны указал на полноту проведенного расследования и отсутствие оснований для возвращения уголовного дела прокурору. Проверив представленные материалы, суд оснований для возвращения уголовного дела прокурору не нашел и в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

Дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании. Слушание назначено на 14 июня 2012 года 10 часов 00 минут. На судебное заседание вызваны государственный обвинитель, адвокаты подсудимого, потерпевшие и их представители, гражданские ответчики и свидетели. Подсудимого доставят к указанному времени из следственного изолятора, где он содержится.

Учитывая широкий резонанс, которое вызвало данное уголовное дело в обществе, видеоотчеты судебного заседания будут транслироваться через видеоканал областного суда на сервисе YouTube.

По информации пресс-службы Октябрьского районного суда г. Белгорода

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх