23 Апреля 24, 12:28
Новости, Общество
05 Июня 2012, 17:53

Находящийся в федеральном розыске Игорь Калачников рассказал ТИА, что 45 миллионов ему подбросили

Редакция ТИА связалась с Игорем Калачниковым по скайпу, помог в этом адвокат подозреваемого Юрий Гервис. Напомним, имя Игоря Калачникова стало известно на всю страну  в ноябре 2010 года, тогда Следственный комитет при прокуратуре РФ разместил видео изъятия 45 миллионов из машины главы Завидовского сельского поселения Конаковского района Игоря Калачникова. Тогда объяснить откуда взялись 45 миллионов в его багажникеглава поселения не смог. На видео он выглядит потерянным. На вопросы оперативников отвечает после долгого молчания.

— Сейчас... я соберусь, я отвечу.

— Как вы можете объяснить нахождение денег в вашем багажнике?

— Я не могу пояснить... Это точно неприятная ситуация.

На видео оперативники достают из машины деньги и считают. 45 миллионов рублей поместились в 9 целлофановых пакетов, в каждом из которых было по 10 пачек пятитысячных купюр.

С каждой купюры была снята факсовая копия, при понятых их стали сличать с оригиналами. Что показалось тогда странным: дело заведено на троих человек, но на видео фигурирует только один. Глава Конаковского района до 2012 года исполнял свои обязанности, правда, перед арестом несколько месяцев он был на больничном. Его задержали 16 марта 2012 года в больнице. Как рассказал личный пресс-секретарь Виктора Крысова Маргарита Тихонова, на протяжении всего допроса Крысову убедительно предлагали признать несуществующую вину в обмен на свободу до суда и мягкий приговор в последующем - 2 года условного срока. При этом на главу Конаковского района оказывалось давление и высказывались угрозы: пребывание до судебного заседания в СИЗО и максимальный срок. 17 апреля Крысова взяли под стражу до 29 июля.

Игорь Калачников по скайпу спустя полтора года прокомментировал это видео и высказал свои соображения: он считает, что дело было сфабриковано:

 - Это не документальный был репортаж, много было вырезано и склеено, я называю это художественным фильмом. Показали то, что  было интересно людям увидеть, но не показали правду.  

- 45 миллионов - что это были за деньги, чьи они?

- Это была провокация. Деньги были подброшены в мою машину, это, к сожалению, не показали, были и другие интересные моменты, которые не вошли в запись.

- А какие?

- Я уже обозначил одни. Это была банальная провокация, деньги были подброшены. Остальные моменты по совету адвоката, я пока не буду озвучивать.

- Где вас задержали?

- Местные жители хорошо знают это место: во дворе аптеки №20 на проспекте Ленина, где у меня находился офис. В то время я был сотрудником двух организаций: директором МУП "Аптека N 20", и.о. директором МУП "Конаково-Гарант". Меня задержали как раз во дворе аптеки перед входом. В это время я был депутатом и главой поселения села Завидова, за эту работу я денег не получал. Я никогда не являлся чиновником, я всегда работал в коммерческих структурах.

- Поясните ситуацию про международный розыск.

- Никаких подписок о явке на допрос и о невыезде я не давал. О том, что я объявлен в международный розыск, я узнал, когда уехал за пределы России, из прессы, в июле прошлого года.

- Как давно вы знакомы с Крысовым и что вас связывает?

- Давно знакомы мы были, но  главное, наверное, что мы вместе работали на Завидовской птицефабрике с 2005 года. Он был генеральным директором, я его замом.

- Вы говорите, что дело было заказное и сфабрикованное. Против кого и кем?

- Понятно было сразу,  что это дело против главы района - Виктора Крысова, потому что сразу в первый день после произошедшего мне неоднозначно намекали, советовали дать показания против Крысова. Кто заказывал это дело мне известно, но обнародовать я этого не буду, так как есть адвокаты, которые дают совет воздержаться от этого. Мне предлагали свободу: дай показания против Крысова и можешь возвращаться в семью.

- Есть еще один фигурант этого уголовного дела - Осипов, что известно о нем?

- Мне известно, что он тоже находится в заключении. Об этом говорят его адвокаты, но следствие умалчивает. В заказных статьях, которые посвящены в последнее время только мне и Виктору Николаевичу, он не упоминается, в связи чем - непонятно, но это наводит на размышления.

Я хочу сказать всем, что жив и здоров, настало время защищаться, и я к этому готов. Когда я увидел по телевидению запись через день после произошедшего, и господин Нургалиев рассказал, о том как хорошо работают правоохранительные органы, я понял – это не моя игра. Я решил понаблюдать со стороны, что же будет дальше. Надежда у меня есть. Я повторюсь, что дело заказное и было очень много сделано ошибок. В провокации участвовали действующие сотрудники МВД.  Очень хочется говорить, и есть что сказать, но пока по совету адвокатов я этого делать не буду. Дело, как и оперативное видео, очень неудачно склеено.

Я готовлюсь к судам. Может, будет несколько судов, нужно предусматривать и такое развитие ситуации. Ничего больше прояснить пока не смогу. Надо ждать реакции следствия.

Адвокат Игоря Калачникова Юрий Гервис, который вел дело Евгения Чичваркина так прокомментировал это дело:

- Мой клиент стал жертвой игры на большие финансовые и политические ставки, оказавшись в одной упряжке с другими фигурантами. В этом деле просматриваются интересы влиятельных лиц из эшелонов власти.

Напоминаем, что уголовное дело в 2010 году было возбуждено в отношении главы Конаковского района и главы администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова по факту получения ими взятки в крупном размере, а так же в отношении депутата Совета депутатов Завидовского сельского поселения, главы Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова по факту пособничества в получении взятки указанными лицами ( пп. «а, г» ч. 4 ст. 290, ч. 5 ст. 33 - пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, Калачников получил денежные средства в размере 45 миллионов рублей для передачи Крысову и Осипову за подписание ими документов о передаче взяткодателям земельного участка размером 8 га в Конаковском районе Тверской области для последующего строительства там базы отдыха. При передаче денежных средств Калачников был задержан, денежные средства изъяты. Однако, по слухам, доказать причастность Крысова сложно: денег он в руках, якобы, не держал и с поличным не был пойман.

Рашид Нургалиев заявил, что операция в Конаковском районе - пример эффективного сотрудничества правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.

Через день после появления этой информации в СМИ Виктор Крысов дал официальный комментарий:

- Та мощь команды «фас», которая была дана правоохранительным структурам, и синхронная с ними работа центральных СМИ говорит, что истинная цель разворачивающейся кампании – не скромный глава района. Задача гораздо важнее. На сайте Следственного комитета при прокуратуре вольно или невольно эта истинная цель в новости, посвященной моей персоне, профигурировала. «К сожалению, главы администраций, имеющие полномочия по распределению земель, тем более в таких областях, как Московская, Тверская и других регионах России, где земля пользуется повышенным спросом, нередко становятся участниками махинаций с земельными участками», – говорится на сайте. Я считаю, что это часть длительной акции по переподчинению земельных активов от муниципалитетов к определенной группе людей. Сейчас муниципальные образования испытывают хронический дефицит финансирования, который они восполняют, распределяя землю. Идет своего рода «пиар-кампания», нацеленная на то, чтобы эти полномочия забрать. В результате богатые станут богаче, а бедные – беднее.

Я не буду комментировать действия следствия. Они выполняют свою работу и, надеюсь, будут выполнять ее профессионально, в строгом соответствии с законом. Моя работа – выполнять устав муниципального образования Конаковский район.

Скажу лишь, что еще одна цель, которую ставили те, кто заказывал кампанию против меня, а именно – поставить крест на политической жизни в отдельно взятом районе Тверской области, лишить людей веры в порядочность власти – не достигнута. После того, как прошли эти жуткие репортажи в СМИ, моя жена – на рынке, в магазинах – постоянно встречает проявления сочувствия среди конаковцев. Люди передают мне искренние пожелания удачи. Это говорит о том, что люди понимают, что даже центральные телеканалы могут выдавать в эфир «заказуху». Хотелось бы, чтобы тверские СМИ были мудрее.

10 ноября 2010 года Конаковский городской суд Тверской области принял решение о временном отстранении от должности главы Конаковского района Виктор Николаевича Крысова. Решение было принято по ходатайству СУ СК при прокуратуре Тверской области в связи с уголовным делом, возбуждённым в отношении Виктора Крысова по факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Правда, спустя месяц-полтора Виктор Крысов вновь вернулся на работу, поскольку 22 декабря 2010 Тверской областной суд рассмотрел кассационную жалобу и принял решение восстановить Виктора Николаевича в должности главы Конаковского района.


КРЫСОВ Виктор Николаевич

Родился в 1958 году. Образование высшее: в 1981 году окончил факультет иностранных языков Благовещенского педагогического института. В 1994 году получил второе высшее гражданское образование - окончил Российскую академию управления (Академию государственной службы при Президенте РФ) по специальности «юрист, советник-эксперт по вопросам государственного и регионального управления».

В 1983-2005 работал в государственных структурах. С февраля 2005 г. -  председатель сельхозкооператива, генеральный директор ООО «Птицефабрика Завидовская». В октябре 2005 года избран Главой Мокшинского сельского поселения. Секретарь политсовета Конаковского отделения политической партии «Единая Россия». Главой района избран на выборах 1 марта 2009 года.

Заместитель главы администрации Конаковского района по муниципальному хозяйству

ОСИПОВ Виталий Валентинович

Родился в 1971 году. Образование высшее. Окончил в 2002 году Верхневолжский институт бизнеса и права. Специальность по образованию - «менеджер». Работал генеральным директором ООО «Ойлер» главой администрации городского поселения п. Козлово, главой Администрации Мокшинского сельского поселения. С марта 2009 года - заместитель главы администрации Конаковского района

ГЕРВИС Юрий Петрович

Адвокат Межтерриториальной коллегии адвокатов "Межрегион", заместитель Председателя Президиума.

Родился в 1962 году в Москве. В 1991 году окончил следственный факультет Высшей школы КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. Работал в Следственной службе Московского управления КГБ СССР – ФСК Российской Федерации, расследовал уголовные дела по контрабанде, фальшивомонетничеству и взяткам.

Основные направления работы связаны с представлением защиты по уголовным делам и делам, связанным с нарушением налогового и таможенного законодательства. За время работы представлял интересы доверителей в различных регионах России и за ее пределами, участвовал в правовом обеспечении проведения избирательных кампаний в Мурманской области и губернаторских выборов в Тюменской области.

Наиболее известные дела: защита Д.А. Хайдарова – директора Кочканарского ГОКа, защита В.И. Моисеева – заместителя 1-го Департамента Азии МИД России, обвиненного в государственной измене в форме шпионажа.

Защита депутата Государственной Думы Российской Федерации Драганова В. Г., учредителя компании ООО Евросеть Чичваркина Е. А.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх