26 Апреля 24, 18:28
Новости, Общество
05 Июня 2012, 13:20

Экс-губернатор Дмитрий Зеленин: "Стране нужны новые яркие политики"

4 июня в эфире телеканала «Дождь» бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин рассказал о том, что такое Ассоциация менеджеров России и чем он в ней занимается, прокомментировал новый закон о выборах губернаторов и объяснил, почему пока не готов объединяться ни с Кудриным, ни с Прохоровым, ни с Навальным.

В настоящее время Дмитрий Зеленин занимается бизнесом, владеет пакетом акций компании «Алютерра». С 1998 года он является президентом Ассоциации менеджеров и теперь занимается политикой исключительно в рамках её деятельности:"Политиком является любой общественный деятель, который имеет достаточно значимую четкую позицию. Считаю, что Ассоциация менеджеров имеет такую позицию на протяжении последних 10 лет. Я как президент в том числе помогаю Ассоциации и себе самому уточнять эту позицию. Поэтому в этой части я тоже занимаюсь политикой". Впрочем, у Ассоциации менеджеров России политической программы нет. Эта организация вырабатывает решения, которые, в том числе, нужны для министерств, Государственной думы, для самих менеджеров. «Если в будущем в какой-либо другой области создадутся условия, то, может быть, я подумаю над своим участием в политическом процессе», - заявил Дмитрий Вадимович.

Экс-губернатор считает, что сейчас Россия нуждается в новых ярких политиках. По его мнению, в последние 2-3 года у избирателей наступила определенная усталость по отношению к власти, поэтому нужны изменения: «Власть не может быть непопулярна, иначе тогда никакие экономические программы, самые замечательные решения, не будут востребованы». Механизм отставки и выдвижения со стороны президента будущего губернатора, говорит Дмитрий Вадимович, не соответствует нынешним реалиям, но в 2005 году переход к нему был оправданным шагом. Теперь для того, чтобы заново сформировалась существовавшая ранее система выборов, нужно несколько лет.

Дмитрий Зеленин изъявил желание участвовать в изменениях и в нарабатывании тех инструментов, которые нужны стране, и поддержать любого, если эта поддержка соответствует его личным убеждениям. К оппозиционерам он присоединяться не спешит: «Я абсолютно позитивно, четко понимаю, что люди хотят сказать. Но высказывают они зачастую глупо и непрофессионально. И то, что происходит сейчас, мне крайне не нравится, потому что изменения в нашей стране нужны, но как выстраивается все вокруг... Ни у Прохорова, ни у Кудрина, ни у Навального нет команды. И я не верю человеку как политику, если его не поддерживают хотя бы 5-10 человек в тех высказываниях, мыслях, которые идут от него». Впрочем, пока что предложения стать командой одного из этих троих политиков бывшему главе Тверского региона не поступало.

В целом экс-губернатор недоволен тем, что происходит в стране, но смотрит на всё позитивно, считая необходимым ставить перед собой амбициозные цели: «Без них мы никуда не пройдем».

Посмотреть интервью с Дмитрием Зелениным и прочесть полный текст можно на сайте телеканала "Дождь".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх