18 Апреля 24, 22:01
Новости, Общество
05 Июня 2012, 12:09

Тверской водоканал совместно с сельхозакадемией разрабатывают уникальный проект по переработке сточного ила в удобрения

Российский день эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый 5 июня, напрямую не связан с тверским водоканалом, однако его сотрудники считают для себя этот праздник профессиональным. Ведь именно они отвечают за важнейший природный дар – воду, ставя экологическую программу по ее сохранению в свои приоритеты. Одним из последних проектов, разработанных в этой области и находящихся на стадии внедрения, стали работы по переработке илового осадка.

Не так давно, этой весной, тверской водоканал заключил с Тверской государственной сельскохозяйственной академией (ТГСХА) договор на разработку нового долгосрочного экологического проекта. Суть его в том, чтобы сточные воды превращать в удобрения. Необходимые для этого работы уже ведутся научными сотрудниками ТГСХА: ими исследуется состав сточных вод Твери, изучается уровень их пользы в качестве компоста и разрабатывается стандарт по переработке илового осадка.

Успешное применение такой технологии позволит помочь многим крупным сельхозпроизводителям и садоводам-любителям, уже сейчас можно сказать, что «сточные удобрения» будут обладать высокими качественными показателями. К тому же решится проблема хранения и накопления илового осадка, который сейчас складируется на территории очистных сооружений.

Работами, подобным этим, в России еще никто не занимался. Их многообещающая польза и положительный эффект могут значительно улучшить экологический фон, в первую очередь, Тверского региона, а в будущем – и всей страны.

Руководство ООО «Тверь Водоканал» заявляет проект скорее как благотворительный: иловый компост будет бесплатно предоставляться для озеленения города. Аналогичных работ в стране нет, поэтому ученые ведут проект с нуля: исследователи проводят химические и бактериологические анализы ила разных лет хранения, собирают подборку состава органических субстратов, а через некоторое время проведут и полевые испытания качественно нового продукта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх