25 Апреля 24, 12:39
Новости, ТИА помогает
04 Июня 2012, 15:00

Перинатальный (диагностический) центр в Твери - «неактуален». Решается вопрос о его реорганизации

16 марта 2012 года на сайте ТИА была опубликована новость «Коллектив перинатального (диагностического) центра Твери бьёт тревогу - учреждение собираются закрывать». В материале высказаны опасение медицинского персонала центра о его закрытии. Люди возмущены были неведением и переживали, что слухи, которые окружили Перинатальный центр, станут явью.

Редакция ТИА направила официальный запрос в Правительство Тверской области с просьбой разъяснить ситуацию и рассказать, что же все-таки ждет центр и работающих в нем людей.

Ответ пришел спустя несколько месяцев - 4 июня.

Официальный ответ:

«Министерство здравоохранения Тверской области в ответ на Ваше обращение «О проблеме с реорганизацией системы здравоохранения и сохранении Перинатального центра» сообщает следующее:
Консультативно-диагностическое отделение (Перинатальный центр) ГБУЗ «Родильный дом №4» работает с апреля 1990г. (приказ Облздравотдела №144 от 09.04.1990г.), состоит из кабинетов консультативного приема и отделения ультразвуковой диагностики. В отделении консультативного приема ведут приемы: врач гинеколог детского и подросткового возраста, гинеколог-эндокринолог, врач-маммолог, психолог. В настоящее время в Перинатальном центре ГБУЗ «Родильный дом №4» врачебных ставок-23,75 (из них ставок врачей ультразвуковой диагностики-17,75) и ставок среднего медицинского персонала-8.
Функционирование данного центра до 2010г. было обосновано и необходимо, так как в Твери отсутствовал Областной перинатальный центр, а в родовспомогательных учреждениях г. Твери и Тверской области не хватало необходимого ультразвукового диагностического оборудования.
В связи с открытием 30.06.2010г. ГБУЗ «Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной» (далее ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной), оснащенного современными ультразвуковыми диагностическими аппаратами (в том числе аппаратами экспертного класса), переводом медико-генетической службы в ГБУЗ «ОКПЦ им.Е.М. Бакуниной», а также, учитывая оснащение современным диагностическим оборудованием по программе «Модернизация здравоохранения» учреждений родовспоможения г. Твери и Тверской области, существование «Перинатального центра» при ГБУЗ «Родильный дом№4» стало неактуальным.
В соответствии с планом мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности, а также в исполнение приказа Минздравсоцразвития РФ № 808н от 02.10.2009 г. «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», решается вопрос о реорганизации службы родовспоможения Тверской области, в том числе о дальнейшей перспективе консультативного-диагностического отделения («Перинатальный центр») при ГБУЗ «Родильный дом №4» г. Твери.

Министр правительства Тверской области, руководитель Министерства здравоохранения Тверской области Е.В. Жидкова»

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх