18 Апреля 24, 21:11
Новости, Транспорт
01 Июня 2012, 16:44

Всех пассажиров будут знать «в лицо»: перевозчики обязаны будут передавать личные данные

С 2013 года все перевозчики будут обязаны подавать в Минтранс России паспортные данные тех, кто купил у них билеты.

На горячую линию Тверского Автотранспортного Союза периодически поступают вопросы о том, почему на Тверском автовокзале продают билеты только по паспортам, насколько это законно, защищены ли данные пассажиров и почему тогда по маршруту следования автобусов требования паспорта становятся необязательными.

ТАС уже отвечал на этот вопрос, акцентируя внимание на то, что законодательство носит рекомендательный характер, но с 2013 года это будет обязательная мера.

В настоящее время не существует  единой базы, содержащей данные о всех пассажирах: билеты продаются по паспортным данным, согласно рекомендации Федеральной службы безопасности. Форма продаваемых билетов регулируется Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Однако накануне на сайте Минтранса России был опубликован приказ о формировании и ведении автоматизированных баз персональных данных о пассажирах. Как сообщает Минтранс, информация билета, содержащего ФИО, паспортные данные пассажира, а также номер рейса и маршрут следования, дату и место его покупки, должны будут передаваться в режиме времени, «близкому к реальному». В этом году планируется провести пилотные проверки передачи данных, чтобы в будущем году система работала полноценно.

По сообщению начальника отдела развития информатизации транспортного комплекса, департамента программ развитии Минтранса Евгения Ткаченко, автоматизированные базы данных пассажиров станут частью Единой государственной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), создание которой предполагается Законом о транспортной безопасности. По уверениям сотрудников, все данные будут проходить по закрытым каналам. Примерная стоимость системы  2,8 млрд. рублей. Всего же на систему безопасности на транспорте с 2010 по 2013 гг. будет израсходовано порядка 46 млрд. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх