29 Марта 24, 07:57
Новости, Общество
01 Июня 2012, 10:42

Очередь в детские сады Твери сократилась в четыре раза - уверяет администрация города

В Твери завершается комплектование групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений. По предварительным данным управления образования администрации города Твери, в этом году в детские сады города будет зачислено 4450 детей в возрасте от года до трех лет – это 220 групп. За шесть минувших лет очередь в дошкольные образовательные учреждения города сократилась в четыре раза.

– На сегодняшний день охват детей дошкольным образованием в Твери составляет 85% – это один из лучших показателей в ЦФО, – отметил заместитель главы администрации города Алексей Борисов, курирующий данное направление работы. – Если еще пять лет назад детские сады посещали порядка 13 тысяч маленьких горожан, то в этом году их более 18 тысяч.

Улучшение ситуации в сфере дошкольного образования – это результат планомерной работы администрации города Твери по обеспечению доступности дошкольного образования в рамках соответствующей городской целевой программы. Так, с 2008 по 2011 год в городе было открыто 2100 дополнительных мест для малышей и 920 мест в группах кратковременного пребывания, в этом году будет организовано еще 480 мест и 100 мест в группах кратковременного пребывания.

В основном количество мест для дошкольников увеличивается за счет возвращения под групповые помещений, ранее перепрофилированных под начальные классы и дополнительные занятия в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, в прошлом году был сдан новый детский сад в микрорайоне «Радужный». В перспективе в Твери планируется построить еще три новых детских садах  – в микрорайонах «Южный», «Мамулино» и на улице Планерной.

Еще одна действенная мера по преодолению дефицита мест для дошкольников – открытие семейных детских садов. В апреле 2012 года эта форма опробована на базе дошкольного образовательного учреждения №156. В настоящее время управление образования администрации города рассматривает еще четыре заявки от многодетных семей Твери об организации детских садов на дому.
     
Наряду с  мерами по повышению доступности дошкольного образования администрацией города предприняты шаги по обеспечению максимальной прозрачности процесса зачисления в детские сады. С сентября прошлого года в Твери действует новая муниципальная услуга – распределение детей в дошкольные образовательные учреждения областного центра посредством электронной записи на сайте http://detsad.tver.ru . Благодаря этому, родители могут самостоятельно отслеживать движение своей заявки на место в детском саду по индивидуальному коду или номеру и серии свидетельства о рождении ребенка.

Формированием дошкольных групп с прошлого года занимается комиссия при управлении образования администрации города в составе представителей администраций районов Твери, родительской общественности, городской организации профсоюзов образования и Совета заведующих ДОУ. Она осуществляет контроль за тем, чтобы места в детских садах были предоставлены строго в порядке очередности и с учетом льгот, подтвержденных документально.

По итогам работы комиссии родители, чьи дети зачислены в детские сады, получат уведомление об этом по телефону или электронной почте. В недельный срок после этого им необходимо прийти в детский сад со всеми документами и написать заявление.
                                                                                             
Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх