29 Марта 24, 10:01
Новости, Общество
30 Мая 2012, 17:17

Перед встречей с тверскими болельщиками чемпионы мира Денис Денисов и Денис Кокарев побывали в ТИА

Сегодня, 30 мая, в 18.15 на площади перед дворцом спорта «Юбилейный» горожане смогут воочию увидеть Кубок Чемпионата мира по хоккею, завоёванный российской сборной 20 мая на льду стадиона «Хартвалл Арена» в Хельсинки. Привезут его на малую родину три тверских чемпиона: Денис Денисов, Денис Кокарев и Евгений Рясенский.

Кубок чемпионов вручается команде-победителю сразу после окончания финального матча. В него наливают шампанское, чтобы каждый член сборной смог сделать из чаши по символическому глотку – так сказать, «причаститься» к победе. Однако после некоторого времени драгоценную награду меняют на реплику – уникальную в своем роде копию, которая изготавливается эксклюзивно для каждой победившей команды. Вот эту копию и привезут в Тверь.

Хоккеисты Денис Денисов и Денис Кокарев, которые сегодня побывали в редакции ТИА, благодарили многих за поддержку в этом чемпионате – тренеров, родных и друзей, всех болельщиков, которые смотрели игры сборной. Но посвящена эта победа, как сообщили нам знаменитые тверичане, погибшим 7 сентября 2011 года хоккеистам ярославского клуба «Локомотив». Это было единогласным решением всей национальной сборной.

Денис Кокарев:

- Спасибо за поздравления, я горд, что родился в Твери, что мы привезли сюда Кубок, всем тверичанам хочу выразить особую благодарность за то, что так за нас болели. Мы выиграли Кубок Мира – это непередаваемые эмоции, до сих пор не осознал до конца.

Я Тверь всегда буду считать своим родным городом. Родился здесь и начинал играть здесь. Самую главную роль для меня как спортсмена сыграли тверская школа хоккея и, конечно, мой тверской тренер Равиль Урманчеев, я с большим уважением к нему отношусь, он очень многое для меня сделал. И еще огромную роль сыграл в моем воспитании мой отец.

Денис Кокарев рассказал, что несмотря на то, что в команде было много известных хоккеистов, дискомфорта он никакого не испытывал:

- Был хороший, дружный коллектив, несмотря на то, что они звезды, ребята вели себя достойно, помогали, атмосфера было классной.

Денис Кокарев говорит о том, что он особо не обольщается и в облаках не летает.

- Буду играть дальше, сейчас в этой победе не совсем большая моя роль. Надо еще больше прибавлять, играть сильнее в клубе, попадать в сборную.

Пока Денису Кокареву никак предложений из НХЛ не поступало, он мечтает поехать на Олимпиаду в Сочи. В паспорте у Дениса нет отметки о семейном положении, он холост, но признался, что его сердце не свободно, уже год он встречается с девушкой, которую зовут Кристина.

- В раздевалке после финала в первую очередь позвонил отцу. Папа со слезами сказал: " Молодец, и спасибо тебе, мы очень рады, Тверь вся на ушах стоит".

Денис Кокарев забил на Чемпионате Мира шайбу, правда, голову ему это не вскружило.

- Первая шайба на Чемпионате мира, случайно получилось, но эмоции переполняли.

И еще раз тверским болельщикам хочу сказать огромное спасибо, я повторюсь, что это мой город, я вырос в этом городе. Это для тверичан победа и для всей России, спасибо большое.

До 1 июля собираюсь отдыхать, лежать, купаться, пару-тройку недель пассивный отдых, а затем потихонечку к новому сезону начну готовиться.

Денис Денисов давал интервью с большой охотой и поведал редакции о том, что очень скоро в его жизни произойдет большое чудо.

Денис также отличился на нынешнем Чемпионате Мира. 30-летний воспитанник тверской хоккейной школы забил две шайбы: 6 мая в норвежские ворота, а затем, удачно разыграв передачу Евгения Малкина, забил финальный гол в матче между сборными России и Швеции. Все же большую радость принесла сама победа, поделился Денис:

- Мы испытываем все то, что испытывал и народ – радость огромную, радость неописуемую, гордость за страну. Чувства смешанные. Да, все ликовали, что мы чемпионы, но когда прозвучала финальная сирена, когда мы все прыгали на льду - радовались, то я тогда еще не осознавал, что чемпион. Это начинаешь осознавать в России, когда люди подходят и поздравляют, говорят спасибо, вот тогда начинаешь осознавать, что сделал что-то хорошее не только для себя, но и для всех нас. В первую очередь, я позвонил своей семье, жене, ребенку родителям, все мы прыгали от счастья. Столько слов добрых прозвучало, они говорили, что болели, верили и ждут домой.
 
Денис рассказал, что очень подружился со всеми членами команды. Так называемой дедовщины не было, играли на равных.

- У нас в команде не было такого, что Женя Малкин приехал из НХЛ и вел себя как звезда «супер-мега стар». Все были на равных, ведь « в душе и в бане все равны» , все делали одну работу, не было разделения - кто-то лучше кто-то хуже, поэтому на данный момент и висит у нас золотая медаль.

У Дениса в Твери живет вся его семья – родители и жена с 3-х летним сыном. Однако, поведал нам чемпион мира, вот-вот в их семье будет прибавление. На днях жена должна родить…снова сына. Денис уже знает, как будет воспитывать своих малышей – по методике своего отца.

- Я пойду тем путем, что и мои родители. Меня они никогда не заставляли учиться, не заставляли идти в спорт. Только мой отец говорил: «ты можешь не учится, не ходить в школу, только приходи в конце четверти и показывай дневник, можешь не учиться, но оценки должны быть положительные». Также и в спорте. Родители не заставляли – иди в хоккей, они дали возможность выбора, и я выбрал, а потом помогали и помогают до сих пор. Бывают на всех выездах, турнирах, ездят за мной как самые мои преданные болельщики. Спасибо хочется сказать тверской спортивной школе и первому тренеру – Жукову Виктору Николаевичу за то, что он мне привил любовь к этому виду спорта и дал поверить в себя еще ребенком, поскольку самое главное ребенку верить в то, чем он занимается.

Денис рассказал, что из НХЛ были предложения, но его здесь в Твери держит семья – ведь нелегко все бросить и уехать, он пока не готов переехать в другую страну.

Впереди у Дениса Денисова отпуск – целый месяц свободы. Хоккеист ответил, что собирается это время провести исключительно со своими родными и близкими, здесь, в Твери.

Фото с сайта сuamckuykot.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх