26 Апреля 24, 17:39
Новости, Происшествия
29 Мая 2012, 15:30

Водитель перевернувшейся в Твери маршрутки за год совершил шесть административных правонарушений. Официальный комментарий УГИБДД

Водитель «Газели», которая попала в ДТП 28 мая на ул. Односторонняя, - виновен в этой самой аварии. Он несся на большой скорости и выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора. Об этом заявил Алексей Смирнов, и.о. заместителя начальника УГИБДД по Тверской области, в своем комментарии для СМИ.

- Маршрутка двигалась со стороны проспекта Калинина в направлении улицы Односторонняя, водитель «Мицубиси» ехал со стороны Спартака и предпринимал попытку сделать поворот налево с Головинского вала на проспект Калинина. Очевидцы и сами пассажиры маршрутки рассказывают о том, что водитель «Газели» ехал на запрещающий сигнал светофора. То есть при смене сигнала весь транспорт остановился, а этот водитель продолжил следовать, не снижая скорости. Учитывая характер столкновения и характер ДТП, есть основания полагать, что у водителя маршрутки было значительное превышение скоростного режима, у «Мицубиси» скорость была минимальной, то есть фактически был совершен наезд на остановившееся транспортное средство.

Водитель «Газели» является по совместительству и владельцем данного автомобиля. Он был нанят на работу частным предпринимателем. В перевозках водитель – не новичок, однако за ним числится немало административных правонарушений. Так, за последние 12 месяцев он совершил шесть административных правонарушений, два из которых – это непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также перевозка людей в переполненном салоне. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции ужесточат меры в отношении маршрутчиков и теперь более тщательно будут проверять водителей пассажирского транспорта.

- Это вторая крупная авария с маршрутным такси за последнее время, в которой пострадали люди. В связи с этим мы пересмотрели свою работу. Хотелось бы отметить, что наряды ГИБДД будут ориентированы на работу по маршрутным такси. В первую очередь, по тем водителям, которые нарушают ПДД , выезжают на встречную полосу на красный свет, осуществляют перевозку пассажиров, превышающую норму. Все водители будут проверены по базам данных на факт оплаты административных штрафов. В отношении них будут возбуждены административные дела по статье 20.25 КоАП РФ. И хотел бы отметить, что там есть такая мера как административный арест. Работа, которая проводилась нами с частными предпринимателями, ощутимого результата не дала.

В результате этого ДТП в 4-ую городскую больницу были доставлены шесть человек, в их числе и водитель «Газели» с ушибами, ссадинами, растяжениями и дисторсией позвоночника. Пятеро из госпитализированных отпущены, шестой – мужчина с переломом правой ключицы со смещением находится в больнице. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено, проводится проверка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх