25 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
29 Мая 2012, 13:09

Самогонщиков в районах Тверской области теперь будут наказывать мировые судьи

 Как пояснила ТИА председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области Надежда Егорова, несколько лет назад вопросами незаконной реализации и изготовления алкоголя, самогоноварения занимались мировые судьи и делали это вполне успешно.

- Затем эти полномочия передали контролирующему органу при Администрации, а затем при Правительстве Тверской области. Наказывать таких нарушителей закона со всей Тверской области стали в Твери. То есть всем самогонщикам нужно было добираться из отдаленных районов в столицу региона, чтобы получить наказание за совершенное преступление. Граждане из далеких деревень области не всегда имели возможность добраться в Тверь, да и разместиться в Твери им негде было. А потому решили, что наказание этим нарушителям будут выносить на месте преступления. Сегодня мы вернули полномочия мировым судьям по разрешению таких дел.

По мнению Надежды Егоровой, наказание мировыми судьями более эффективно и в эмоциональном плане, ведь человек становится не просто нарушителем-самогонщиком, он – подсудимый, ему приходит повестка в суд, его дело рассматривает судья:

- Считаю, что судебный вердикт хороший - стимул для нарушителя стать на путь исправления.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх