20 Апреля 24, 11:26
Новости, Общество
28 Мая 2012, 18:28

В Тверской области появится Уполномоченный по правам ребенка

28 мая депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли сразу в двух чтениях закон «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области». По проекту этого закона повышается правовой статус Уполномоченного по правам ребенка. Если раньше эта должность была в статусе помощника Уполномоченного по правам человека, то теперь Уполномоченный по правам ребенка будет наделен статусом заместителя Уполномоченного по правам человека.

Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, этот закон – последовательное совершенствование регионального законодательства, направленного на защиту прав, свобод и законных интересов детей.

- Более 5 лет в Тверской области работает Уполномоченный по правам человека. Несколько лет назад мы ввели должность помощника Уполномоченного по правам человека, который исполнял функции Уполномоченного по правам ребенка. Теперь мы повышаем статус Уполномоченного по правам ребенка, а вместе с этим даем больше полномочий. Эта мера будет способствовать усилению защиты прав и свобод детей. Ведь надо помнить, в Тверской области немало детей, у кого единственный родитель – государство, и только оно в данном случае может защитить ребенка, контролировать соблюдение закона по отношению к детям

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх