28 Марта 24, 14:42
Новости, Общество
28 Мая 2012, 14:30

В Тверской области пройдет Форум православных молодежных организаций ЦФО

С 29 по 31 мая в Старице, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, на базе паломнического центра Успенского монастыря пройдет Форум православных молодежных организаций Центрального федерального округа. Форум инициирован Тверским епархиальным отделом по делам молодежи и поддержан Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии.

Этот форум преследует главную цель – консолидировать молодежные силы ЦФО.

– На прошедших в Москве Рождественских чтениях, на молодежных секциях, которые проводил Синодальный молодежный отдел, обсуждались темы, связанные именно с консолидацией молодежных сил на различных уровнях: приходов, благочиний, епархий, митрополий, федеральных округов, – отмечает председатель Тверского епархиального отдела по делам молодежи Вадим Степанов. – Наш отдел, наша организация «Православная молодежь» имеет определенный опыт работы на уровне ЦФО, нами проводились различные мероприятия такого уровня, и организация форума в качестве площадки для обсуждения такой консолидации, на наш взгляд, очень своевременна.

По словам Вадима Степанова, задачи форума тоже весьма понятны и актуальны: обобщить имеющийся опыт молодежного служения епархий, входящих в состав ЦФО и расширить его.

– У нас, у наших коллег и друзей из других епархий есть замечательные и интересные проекты. Эти проекты могут ведь стать и общеепархиальными, могут быть «транслированы» здесь, у нас, как и наши проекты приживутся в других местах, - отметил Вадим, который подчеркнул и самую важную задачу, которую ставит перед собой Тверской епархиальный отдел.

Форум как площадка для встречи - мероприятие важное и необходимое. Чем больше разговоров об общем деле, тем больше возможности найти новые подходы, новые идеи и пути их воплощения в жизнь.

– Вопросов и тем для обсуждения в молодежной среде немало, узкую тематику для форума мы задавать не стали, так как, как показывает опыт таких встреч, тематические рамки все равно узки и из них придется выходить, - заметил Вадим.

В рамках форума запланирована интересная программа, включающая в себя широкую линейку мероприятий неформального характера: это и различные возможности общения, интеллектуальные игры, тренинги и прочее.

31 мая работу форума возглавят митрополит Тверской и Кашинский Виктор и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий.

По завершению форума коллегиально будет принята резолюция.

Пресс-служба ТЕОДМ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх