24 Апреля 24, 17:29
Новости, Криминал
28 Мая 2012, 11:55

Руководителя одного из учреждений райцентра осудили за растрату 7 900 рублей

В городской суд города Бежецк Тверской области направлено уголовное дело, возбужденное следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Бежецкий» в отношении гражданина П. по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»).

Житель города Бежецк Тверской области 1956 года рождения, руководитель одного из учреждений райцентра, использовал свое служебное положение и полномочия по распоряжению денежными средствами, выделенными из федерального бюджета, и составил фиктивные документы о поездках в командировки. Содействовала ему в хищении денег некая гражданка Д., не являющаяся должностным лицом того же учреждения.

Гражданин П. утвердил от имени директора авансовые отчеты и отчеты о выполненной работе за период пребывания в служебных командировках работников учреждения, заведомо содержащие недостоверные сведения, а также подписал от имени директора расходные кассовые ордера, составленные работниками бухгалтерии на основании фиктивных документов по командировкам, о выплате бюджетных денежных средств. Его пособница лично и с помощью лиц, на которых были составлены фиктивные документы, получила в кассе деньги по вышеуказанным расходным кассовым ордерам, всего на общую сумму 7900 рублей  и передала их П. Далее мужчина распорядился ими по своему усмотрению: выдал той же пособнице для оплаты расходов при проведении новогоднего банкета в кафе «Фламинго» города Бежецка. Таким образом, гражданин П., используя свое служебное положение, при пособничестве гражданки Д. в период с 6 по 29 декабря 2010 года, путем растраты похитил принадлежащие учреждению бюджетные денежные средства в сумме 6050 рублей и внебюджетные денежные средства в сумме 950 рублей, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Гражданину П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения») и частью 1 статьи 292 («Служебный подлог») Уголовного Кодекса РФ. Гражданке Д.  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 («Пособничество в совершении растраты, совершенной лицом с использованием своего служебного положения») и частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»).

В соответствии с приговором Бежецкого городского суда Тверской области оба лица признаны виновнымы в совершении преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.  Им назначены наказания в виде штрафов: П. - в размере 15 тысяч рублей, Д. – 10 тысяч рублей. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Сообщает сайт УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх