19 Апреля 24, 09:04
Новости, Общество
25 Мая 2012, 17:54

Санавиация ГУ МЧС России по Тверской области расширяет авиапарк

Авиационно-спасательное подразделение Главного управления МЧС России по Тверской области готовится к летнему периоду. Подразделение для нужд санавиации работает на базе аэродрома в Змеево с октября прошлого года.

Вертолёт К-32 «Фёдор Прокопенко», названный так по имени героя Великой Отечественной войны, заступал на дежурство уже 135 раз, осуществил около 30 вылетов, и 7 человек было спасено. Машина многофункциональна, и, кроме перевозки больных и раненых с мест дорожно-транспортных и других происшествий, может быть также использована для тушения лесных пожаров, проведения поисковых работ, химической, бактериологической и инженерной разведки. Дежурный экипаж вертолёта состоит из 12 человек: трёх пилотов, трёх медиков, двух спасателей и технического расчёта. Технический расчёт начинает предполётную подготовку машины за 1 ч. 20 мин. до дежурства, а при поступлении сигнала способен оборудовать вертолёта в зависимости от поставленной задачи за 20 минут. 

- Если нужно лететь на пожар, мы снимаем медицинский модуль и ставим водосливное устройство, - рассказал ТИА начальник технического расчёта Генрих Гасумян. – А вообще вертолёт постоянно находится на дежурстве с медицинским модулем: это его основное назначение. В модуле – современнейшее швейцарское и американское оборудование.

Через 20 минут после вызова вертолёт уже в воздухе и двигается к месту происшествия на скорости 230-250 км/ч. Пострадавших в машину доставляют в основном посадочным способом. Место приземления пилот выбирает сам: нужна площадка как минимум 20 м на 20 м, ровная, незаболоченная и с минимумом препятствий на подходе. Сейчас МЧС готовит спасателей, способных спускаться к людям, терпящим бедствие, на специальных устройствах «СУР».

Александр Бардаков, командир авиационного звена:

- Люди попадают в беду при разных условиях и в различных местах. Нам приходилось как-то доставать человека из расплющенной машины. Другой человек поранился в лесу и не мог двигаться, пришлось доставать его из болота. Это было в Спировском районе. Благодаря вертолёту не теряется ни секунды драгоценного времени для оказания квалифицированной медицинской помощи.

На трассе происходят аварии с участием фур, приходится эвакуировать людей с переломами и черепно-мозговыми травмами. В вертолёте есть носилки, дифибриллятор, аппарат для подачи кислорода, аппарат для ЭКГ. А главное, медики могут максимально быстро организовать транспортировку пострадавших в Областную клиническую больницу.

Второй вертолёт такого плана «Борис Воробьёв» будет введён в эксплуатацию уже в этом году, когда завершится строительство вертолётной площадки в Вышнем Волочке. Пока что санавиация работает лишь в светлое время суток, но вскоре перейдёт на суточное дежурство. На каждой из точек – аэродром Змеёво и в Вышний Волочок – будет нести дежурство один вертолёт и 4 экипажа, по графику сутки через трое. Таким образом, будет перекрыт весь участок трассы от Твери до Вышнего Волочка, по словам спасателей, двух подобных машин для обслуживания области достаточно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх