25 Апреля 24, 04:09
Новости, Транспорт
25 Мая 2012, 11:58

Правительство Тверской области контролирует состояние дорог

Министерство по обеспечению контрольных функций региона совместно с Министерством транспорта по поручению губернатора Андрея Шевелёва проводят проверку эффективности мер по ликвидации локальных разрушений асфальтового покрытия магистральной сети областного центра. Комиссия обследовала 500 тысяч квадратных метров дорожного полотна в Твери, всего - 28 объектов. Из них только на трех состояние покрытия проезжей части приведено в удовлетворительное состояние.

По Закону Тверской области «Об административных правонарушениях» за несоблюдение  сроков ремонта дорог предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц, а полномочиями по составлению протоколов наделены должностные лица органов местного самоуправления.

- Несмотря на большое количество нарушений в части содержания и ремонта дорог, должностными лицами администрации города Твери не выписано ни одного протокола, - поясняет заместитель Главного государственного дорожно-технического инспектора Тверской области Алексей Куконин.

Министерство по обеспечению контрольных функций региона также проводит и мониторинг состояния автодорог I класса (дороги, связывающие нашу область с соседними регионами, Тверь с районными центрами и райцентры между собой). Специалисты проверяют соблюдение подрядчиком правил содержания и ремонта дорог и контролируют само состояние дорожного покрытия. За текущий период 2012 года проверены практически все дороги регионального значения. Среди основных нарушений – несоблюдение подрядчиками требований к ремонту и содержанию дорог. Работы по устранению нарушений и выявлению виновных сейчас идет полным ходом. По результатам Министерством по обеспечению контрольных функций уже составлено 22 протокола об административных правонарушениях на юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов - свыше 800 тысяч рублей.

- Контроль за порядком содержания дорог I класса осуществляется постоянно, - продолжает Алексей Куконин. – При выявлении нарушений компании-подрядчику выписывается штраф и выдается предписание на устранение нарушений в сроки установленные законодательством. Размер административного штрафа для должностных лиц составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических  – от 50 до 100 тысяч рублей.

После окончания срока, установленного для устранения нарушений, проводится контрольная проверка выполнения предписания. Если подрядчик не устранил нарушения, то материалы направляются в мировой суд для привлечения к административной ответственности.

Работа по мониторингу состояния и содержания дорог, а также выявлению нарушений  продолжается.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх