16 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
24 Мая 2012, 21:42

"Это всё не просто так - по Твери идет филфак": тверские студенты отметили День славянской письменности и культуры праздничным шествием

Традиционным праздничным шествием тверские студенты в 20-й раз отметили День славянской письменности и культуры. В 12.30 от здания филологического факультета ТвГУ на проспекте Чайковского, 70, тронулась пёстрая толпа во главе с деканом филфака Михаилом Логуновым и группой преподавателей.

Напомним, что День славянской письменности и культуры — это российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской письменности. Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Возрождение празднования Дня славянской письменности произошло в нашей стране в 1986 году, а в 1988 году праздник приобрел статус Всесоюзного. 

- С каждым годом шествие становится всё более и более масштабным, - сообщила корреспонденту ТИА Елена Усовик, заместитель декана по воспитательной работе. - В нём принимают участие просто заинтересованные люди, преподаватели и студенты различных факультетов: филологи, педагоги, историки, психологи. В этом году к нам присоединились студенты экономического факультета и факультета иностранных языков и международных коммуникаций. Так что сейчас здесь собралось около 200 человек.

Шумная толпа с флагами славянских государств, плакатами с изображением кириллических букв и яркими транспарантами прошествовала по тротуарам и пешеходным переходам по проспекту Чайковского, Тверскому проспекту. То и дело раздавались выкрики: «Это всё не просто так – по Твери идёт филфак!» «О Мефодии и Кирилле знает каждый в этом мире!» На улице Желябова к студентам-филологам присоединились историки и экономисты. Участники шествия миновали гостиницу «Волга», затем повернули на Свободный переулок, прошли через сквер мимо памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину и Театральную площадь и прибыли в Городской сад. Там студентов поздравили мэр Твери Владимир Бабичев и ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский,  где их ожидал праздничный концерт с участием ансамбля "Славяночка".

Мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, завершатся завтра, 25 мая, торжественным заседанием преподавателей и студентов. В заседании также примут участие представители университета г. Велико Тырново (Болгария), сообщает официальный сайт ТвГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх